В едином стиле: москвичи выбирают, как будут выглядеть столичные поликлиники

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В голосовании уже приняли участие более 175 тысяч человек.

Вывески, информационные стенды, стойки ресепшена, игровые зоны — как будут выглядеть столичные медучреждения, определяют участники проекта «Активный гражданин»

Современный дизайн получат детские, взрослые и стоматологические поликлиники. Выбирают москвичи из 10 концепций. Варианты фирменного стиля представили компании и индивидуальные предприниматели.

Расслабляющий и комфортный

Новый дизайн взрослых и детских поликлиник создадут на основе трех концепций — лидеров голосования. Победители получат гранты в размере пяти миллионов рублей.

Свое мнение уже высказали 178 847 человек. Сейчас на первом месте вариант дизайна, созданный Студией Артемия Лебедева. Его выбрали 67 544 участника, или 25,06 процента проголосовавших.

Специалисты предлагают сделать оформление подразделений поликлиник индивидуальным. Это не только разнообразит интерьеры, но и поможет посетителям лучше ориентироваться в медучреждении. Дизайн элементов навигации и внутренней отделки может быть как в ярком, так и в сдержанном исполнении.

Вторую строчку рейтинга занял вариант индивидуального предпринимателя А.А. Тихонова. Этот дизайн показался удачным 39 520 проголосовавшим (14,66 процента). Цветовое решение выбирается в соответствии с типом поликлиники: в интерьере взрослых преобладает синий цвет, детских — оранжевый. В оформлении будет главенствовать фитодизайн.

На третьем месте вариант компании «Ди Пи Джи», получивший одобрение 36 005 человек (13,36 процента). В основе цветовой гаммы оформления взрослых поликлиник бирюзовый оттенок. Расслабляющий и комфортный, он традиционно ассоциируется с покоем, отдыхом и приятным времяпрепровождением. Цветовая гамма детских поликлиник включает дополнительные цвета: оранжевый, желтый, зеленый и лазурный.

От первой тройки отстает вариант дизайна, который разработали в архитектурном бюро «Элис». За него проголосовали 21 535 участников (7,99 процента). Замыкает пятерку лидеров вариант Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Он получил голоса 21 371 «активного гражданина» (7,93 процента).

Остальные концепции дизайна, вынесенные на голосование, поддерживали меньше участников. Еще 3,82 процента «активных граждан» посчитали, что оформление поликлиник должны выбирать специалисты, а 4,56 процента затруднились с ответом.

По новым стандартам

Москвичи регулярно участвуют в принятии решений, которые сказываются на принципах оказания медицинской помощи. В этом году они оценивали предложения, связанные с улучшением работы поликлиник. Среди представленных идей — выдавать пациентам дневники здоровья, размещать в поликлиниках электронные системы оценки работы врачей и медсестер, отправлять электронные рецепты сразу в аптеки. Чтобы повысить у юных горожан ответственность за свое здоровье, предлагается организовывать встречи с врачами в школах и детских садах.

В 2016 году был принят московский стандарт поликлиники. В его основе тоже лежат пожелания жителей города. Идеи собирали с помощью краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника». Предложения изучили, а лучшие из них уже воплотили в жизнь.

По новому стандарту в поликлиниках проводят ремонт, в некоторых уже работает Wi-Fi. Благодаря новой системе навигации можно быстрее найти нужные кабинеты и специалистов, а также получить дополнительную информацию. Справочную и регистратуру объединили в зону, которая работает как ресепшен. Комфортнее стали и места ожидания: в поликлиниках начали появляться игровые зоны, комнаты для кормления детей, кулеры, автоматы с едой и напитками.

Идею создать в детских поликлиниках места для игр москвичи предложили еще раньше — в краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники». Игровые пространства расположены в холлах первых этажей или на других этажах (там, где это возможно). Для маленьких посетителей создали максимально комфортную атмосферу: есть телевизор, столики и стулья, разнообразные игрушки. Здесь дети и их родители могут отвлечься и скоротать время в ожидании приема.