Образование

Специалисты в области подготовки управленческих кадров в образовании из Симферополя и Москвы обменялись опытом

Новые подходы к подготовке управленческих кадров, порядок аттестации руководителей образовательных организаций, возможности портала дополнительного профессионального образования стали основными темами встречи 11 декабря, в которой приняли участие специалисты Московского института открытого образования, руководители образовательных организаций Симферополя, а также сотрудники Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

«Много полезной информации мы сегодня услышали в части подготовки управленческих кадров. У нас система несколько иная. Московский опыт эффективен, поэтому и интересен для нас. Я думаю, что мы какие-то элементы будем применять и у себя. Очень понравился портал дополнительного профессионального образования. Я занимаюсь учебной работой и для меня полезна информация о том, как здесь построена работа в отношении разработки дополнительных профессиональных программ, экспертизы программ», - рассказала проректор по учебной работе и непрерывному образованию Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Юлия Лопашова.

Декан факультета повышения квалификации Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Павел Балан отметил, что представленные московскими коллегами наработки полезны, поскольку за ними стоят работающие управленческие идеи и решения.

«То, что нам здесь демонстрируют - это веление времени и востребовано сейчас в системе повышения квалификации работников образования, в том числе и Крыма», -  подчеркнул он.

На встрече рассказали о том, что такое управленческий проект, из каких результативных показателей состоит портфолио директора школы, из каких практических заданий формируется первый этап аттестации - тестирование, кто входит в состав аттестационной комиссии.

«Если бы наше учреждение проводило подобную процедуру, то наверняка очень много тех наработок, которыми поделились с нами сегодня, мы бы взяли себе на вооружение и за основу», - подчеркнул заведующий Центром подготовки руководящих кадров школоведения и аттестации Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Василий Гуцол.