В Москве обсудили пути решения по борьбе с незаконной миграцией

На прошлой неделе состоялось заседание Президиума постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Москве.

С докладами по теме выступили представители: ГУ МВД России по городу Москве, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Департамента национальной политики межрегиональных связей города Москвы, комитета общественных связей города Москвы, ГКУ «Общественных пунктов охраны порядка».

Основной темой для обсуждения стала работа по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан, и мерах, направленных на повышение уровня взаимодействия органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления и правоохранительных органов в данной сфере.

В ходе докладов отмечалось, что по итогам 10 месяцев текущего года отмечено снижение количества свершаемых преступлений иностранными гражданами на 16%, одними из самых распространённых преступлений среди мигрантов являются: подделка документов (25%), кражи (24%), преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств (12%) и грабежи (7%).

ГУ МВД России по городу Москве ведется активная работа по выявлению правонарушений в сфере незаконной миграции, в частности в жилом секторе города. В текущем году праведно 18 городских и 28 окружных мероприятий, целью которых является выявление и пресечение подобных преступлений. В частности, постоянно проводятся проверки адресов массовой постановки на миграционной учет. К данной работе привлекаются председатели общественных пунктов охраны порядка. В результате проверено 18 тыс. квартир, выявлено более 8 тыс., сдаваемых в аренду. Как отмечается в докладе Татьяны Косаревич, руководителя ГКУ «МГС ОПОП», на протяжении 5 лет в Москве реализуется проект по легализации рынка (аренды) жилья, который неразрывно связан с работой по противодействию незаконной миграции и профилактике правонарушений. За текущий год председателями ОПОП выявлено 55 633 факта недекларируемой сдачи жилья в аренду. Все данные передаются на проверку в ГУ МВД России по городу Москве.

ГУ МВД России города Москвы в целях повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства, и противодействию незаконной миграции, вынесло предложение расширить ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет не только в жилом помещении, но и по юридическим адресам, путем внесения изменений в статью 322.3 УК РФ. ГУ МВД РФ по городу Москве подготовит соответствующие документы и направят их в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников в своем выступлении отметил, что в настоящее время Департаментом запущен пилотный проект на базе ГКУ «Московская безопасность», по передаче сведений о миграционном учете иностранных граждан в гостиницах города. Данные будут обрабатываться в подведомственной департаменту организации и передаваться в ГУ МВД России по городу Москве. Нововведение призвано улучшить существующую систему передачи сведений о миграционном учете напрямую, не через коммерческие структуры, которые показали слабую эффективность. «Данная работа представляет особую важность в свете подготовки Москвы к чемпионату мира по футболу, когда мы ожидаем значительного увеличения гостей города, туристов, любителей футбола», отметил он.