Образование

PIRLS 2016: почему московские школьники первые в рейтинге читательской грамотности

Московские четвероклассники заняли первое место в престижном международном рейтинге читательской грамотности, сравнивающем достижения территорий и стран. Благодаря им Россия также оказалась лучшей. Как этого удалось добиться — в материале mos.ru.

Москва заняла первое место в международном рейтинге читательской грамотности PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). В исследовании приняли участие 4289 учеников четвертых классов из 150 столичных школ. Юные читатели набрали 612 баллов. Средний балл школьников Сингапура — 576, Гонконга — 569. Затем идут Мадрид, Квебек, Онтарио и Дубай.

Исследователи сравнивали не только города или территории, но и целые страны. Россия также оказалась на первом месте. Ее результат — 581 балл. На втором и третьем местах все те же города-государства Сингапур и Гонконг. За ними — Ирландия (567), Финляндия (566) и Польша (565).

Принципы PIRLS

Исследование оценивает уровень читательской грамотности детей, которые оканчивают начальную школу. Другими словами, это анализ качества чтения и понимания текста учащимися. Также PIRLS показывает, любят ли школьники читать и как семья способствует развитию их грамотности. Например, дети, чьи родители обсуждали с ними книги или играли в слова, показали наиболее высокие результаты. Кроме того, с помощью исследования можно определить различия в системах образования разных стран.

Учащиеся читали как художественные, так и информационные тексты. Задания PIRLS направлены на проверку четырех навыков: умения находить информацию, формулирования выводов, интерпретации и обобщения прочитанного, а также анализа и оценки содержания, языковых особенностей и структуры текста.

В этом году Москва впервые представлена в исследовании как отдельная территория. Ранее она принимала участие в PIRLS только в составе России. Исследование проводят раз в пять лет, впервые оно прошло в 2001 году. Тогда Россия заняла 12-е место среди 35 стран.

Чтение по-романовски

Привить любовь к чтению, учитывая особенности современной информационной среды, непросто. Чтобы ребенок с удовольствием брался за книги, должны совпасть многие факторы: особенности преподавания в школе, отношение к чтению дома, в конце концов, склонности конкретного ребенка. Многие образовательные организации находят свои методики. Например, в Романовской школе успешно работает проект «Дети — детям». Его суть в том, что навыки чтения и читательской грамотности передаются ученикам младших классов старшеклассниками, ведь дети часто лучше воспринимают равных себе.

Проект включает множество занятий в интересных форматах. Например, в литературном кафе «Читаем книгу» с малышами работают дети постарше, ставшие победителями литературных и читательских конкурсов, авторы собственных произведений. А на занятиях «Волшебное путешествие в страну литературы» с детьми из начальной школы работают старшеклассники — участники программы IB Diploma programm. Они не только читают русские и зарубежные произведения, но и ставят пьесы на английском языке.

Ученики кадетского класса помогают детям разобраться в истории. Они вместе изучают архивные документы и книги, узнают историю памятников и с помощью моделирования показывают, как они выглядели изначально. Курс называется «За страницами истории».

Проект «Дети — детям» охватывает не только гуманитарные дисциплины. Например, ученики инженерного класса вместе с руководителем проводят занятия по робототехнике для детей из начальных классов и детских садов. Ученики медицинского класса тоже вместе с учителем работают со своими маленькими последователями. На занятиях «Эспериментариум» дети ставят опыты и проводят исследования с помощью оборудования проекта «Медицинский класс в московской школе». Также юные медики ведут курс «Оказание первой медицинской помощи».

А на занятиях «Я — пешеход» старшие помогают младшим разобраться с основами безопасности во время прогулок. Для этого в спортзале создают миниатюрный квартал с пешеходным переходом.

Умная Москва

Другие исследования также показывают, что Москва является одним из крупнейших мировых центров образования. В соответствии с исследованием PISA (The Programme for International Student Assessment) по уровню читательской и математической грамотности образовательная система столицы занимает шестое место в мире.

Прогресс московских школ виден не только на страницах исследований. 156 из них вошли в топ-500 по России. При составлении этого рейтинга в первую очередь учитывают результаты участия во всероссийских и международных олимпиадах.

На счету московских учащихся также около половины всех золотых медалей сборной России на международных олимпиадах. А на последней всероссийской олимпиаде столичные школьники получили 45 процентов дипломов.

В рамках проекта «Московская электронная школа» учебные учреждения оснащают современным высокотехнологичным оборудованием — интерактивными панелями, планшетами, ноутбуками, высокоскоростным Wi-Fi.

Город серьезно занимается и системой дополнительного образования. 78 процентов кружков и секций в Москве бесплатные. Набирают популярность детские технопарки. Там учатся будущие инженеры, конструкторы и промышленные дизайнеры.