На «Бирже торгов» пройдет лекция «Прошлое и настоящее доходных домов Москвы»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Слушатели узнают, почему некоторые доходные дома называли «возмутительными уродами».

9 декабря в павильоне «Умный  город» на ВДНХ поговорят о  рынке недвижимости дореволюционной столицы. В 14:00 начнется лекция москвоведа Филиппа Смирнова «Прошлое и настоящее доходных домов Москвы», которая пройдет в рамках проекта «Биржа торгов».

Слушатели узнают о купцах, которые инвестировали в столичную недвижимость и получали сверхдоходы, о жилье для разных сословий и удобствах, предлагаемых постояльцам «доходников».

Лектор также расскажет, почему власти Москвы в XIX веке были заинтересованы в масштабном строительстве доходных домов, по какой причине некоторые из них называли «возмутительными уродами», а также о завещании купца Солодовникова, треть состояния которого отводилась на строительство подобных заведений.

Участие в лекции бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Проект «Биржа торгов» запущен в декабре 2014 года. Площадка действует в центре информационных технологий «Умный город» на ВДНХ. Главные цели проекта — обеспечить открытость и прозрачность проведения закупочных процедур и инвестиционных торгов и способствовать развитию честной конкуренции в этих сферах.