Культура

Начинается прием представлений на соискание премии города Москвы в области литературы и искусства на 2018 год

Комиссия по премиям города Москвы в области литературы и искусства начинает прием представлений на соискание премии города Москвы в области литературы и искусства на 2018 год.

Документы принимаются с 1 декабря 2017 г. по 1 марта 2018 г. по адресу: 107 031 Москва, ул. Неглинная, 8/10, Департамент культуры города Москвы, 2-ой этаж, комната № 17; 4-ый этаж, комната № 46; понедельник с 9 до 14 часов и четверг с 14 до 17 часов, телефоны:  +7 (495) 623-12-53, +7 (495) 628-52-60.

Порядок представления документов на соискание премии города Москвы в области литературы и искусства

1. Премии города Москвы в области литературы и искусства (далее – Премии) присуждаются деятелям литературы и искусства – москвичам за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы и искусства, научную и просветительскую деятельность в области литературы и искусства, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в развитие  культуры Москвы – столицы Российской Федерации.

2. Представления в Комиссию по премиям города Москвы в области литературы и искусства произведений и работ на соискание Премии производятся учреждениями, творческими союзами, коллективами творческих организаций и объединений.

На соискание Премии деятели литературы и искусства посмертно не выдвигаются.

Выдвигающие организации представляют в Комиссию по премиям города Москвы, следующие материалы:

- письмо-представление с указанием фамилии, имени и отчества лица (членов коллектива), выдвигаемого на соискание премии (в строгом соответствии с паспортными данными) и описанием только тех заслуг и достижений, за которые предлагается присудить премию;

- справки и другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, дату и место его опубликования, исполнения, показ и ввода в эксплуатацию);

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании творчества и конкретно выдвигаемой работы соискателя (рецензии, опубликованные в прессе, отзывы и заключения специалистов);

- материалы, дающие наглядное представление о выдвигаемой на премию работе (книги, фотографии, репродукции, аудио- и видеокассеты с записью произведений, афиши, программы, и другие иллюстрирующие материалы);

- наградной лист установленной формы (утвержден указом Мэра Москвы 30 августа 2002 г. № 35-УМ с изменениями, внесенными  указом от 2 ноября 2017 г. № 82-УМ), оформленный в организации по месту основной работы лица, выдвигаемого на соискание премии. Если выдвижение номинанта на соискание премии производит другая организация, в том числе общественная или творческая, то оформление наградного лица производится на основании письменного ходатайства этой организации, но по месту основной работы. В графе 13 наградного листа («Характеристика с указанием конкретных заслуг награждаемого») основное место (не менее 75% текста) отводится описанию работ или заслуг и достижений, за которые номинант выдвигается на соискание премии. Целесообразно в конце текста характеристики сформулировать краткий вывод о том, за что конкретно предлагается присудить премию.

Вместе с наградным листом в Комиссию направляется копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц организации, в которой работает номинант, а также с целью уточнения правильности написания его фамилии, имени и отчества – копия первой страницы  паспорта.

3. Включение в состав авторов лиц по признаку административной, консультативной или организационной работы не допускается.

Лица, награжденные государственной наградой или наградой города Москвы за творческие заслуги менее чем за 5 лет до времени присуждения премии (июль м-ц), на соискание Премии не выдвигаются.

4. Прием документов осуществляется ежегодно с 1 декабря по 1 марта при условии, что работа и произведение, представленные на соискание премии города Москвы, обнародованы не менее чем за год до окончания приема документов и имеют широкий общественный отклик.

5. Все материалы, связанные с выдвижением на премию города Москвы принимаются по адресу: Москва, ул. Неглинная, дом 8/10, 2-ой этаж, комната № 17; 4-ый этаж, комната № 46; понедельник с 9 до 14 часов и четверг с 14 до 17 часов, телефоны: +7 (495) 623-12-53, +7 (495) 628-52-60.