Филиал психиатрической больницы имени Н.А. Алексеева открылся на западе Москвы

В учреждении врачи оказывают стационарозамещающие формы медицинской помощи пациентам районов Ново-Переделкино и Солнцево.

Психоневрологический диспансер № 24, который является филиалом психиатрической клинической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева, открылся в районе Солнцево. Об этом сообщил главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

Трехэтажное здание расположено по адресу: улица Родниковая, дом 12, корпус 1. Ранее лечебно-профилактическое учреждение находилось на Боровском шоссе, дом 54. Переезд связан с тем, что в прежнем помещении не было возможности использовать стационарозамещающие формы медицинской помощи пациентам, проживающим в районах Ново-Переделкино и Солнцево.

«Мы сделали большой практический шаг на пути формирования новой модели оказания психиатрической помощи москвичам, основанной на максимальном использовании возможностей амбулаторного звена. Современные эффективные методики лечения и реабилитации пациентов с психическими расстройствами позволяют в большинстве случаев избежать длительной госпитализации, которая является серьезным стрессом и для больного, и для его близких», — рассказал Георгий Костюк.

В новом строении разместится дневной стационар на 130 мест, включающий в себя дневное отделение на 50 человек, отделение интенсивного оказания психиатрической помощи на 30 пациентов и медико-реабилитационное отделение на 50 мест. В медико-реабилитационном отделении разместят физиотерапевтический и массажный кабинеты, зал лечебной физкультуры. Пациентам будут оказывать не только медикаментозную, но и психотерапевтическую, психологическую, медико-социальную помощь. Также они смогут посещать индивидуальные и групповые психообразовательные и психокоррекционные мероприятия. Кроме того, расширится диапазон и объем медицинской помощи, оказываемой лицам с психическими расстройствами в амбулаторных условиях.

В штате психоневрологического диспансера № 24 работают психиатры, психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе.

Общая площадь диспансера — более трех тысяч квадратных метров.