Социальная сфера

Москвичи подали почти 43 тысячи заявлений на получение льготных путевок для детей

Большая часть заявлений поступила через раздел «Услуги» на сайте mos.ru.

Около 43 тысяч заявлений на летний детский отдых подано за три недели с момента начала заявочной компании. Отдохнуть по льготным путевкам рассчитывают 67 540 человек.

98 процентов заявлений поступило через раздел «Услуги» на сайте mos.ru, еще около 1499 человек (два процента) обратились в офис Мосгортура лично.

Уже второй год заявочная кампания проводится в два этапа. В этом году до 10 декабря родители выберут направление и период отдыха, а с 7 по 21 февраля определятся с конкретной базой отдыха или лагерем и сроками заезда. В случае положительного решения путевку заявителю вышлют до 15 марта 2018 года.

Больше шансов получить путевки у тех, кто не пользовался этой услугой последние три года.

На бесплатные путевки в загородные лагеря и базы отдыха могут претендовать дети 13 льготных категорий. Это, например, юные москвичи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего за счет средств городского бюджета в следующем году смогут отдохнуть около 50 тысяч ребят.