На Никольской улице установили памятный знак на месте утраченной часовни святого великомученика и целителя Пантелеймона

22 ноября 2017 года в рамках реализации проекта Славянского Фонда России «Незабытые святыни» состоялась торжественная церемония открытия памятного знака на фасаде торгового центра «Наутилус» (Никольская улица, д. 25), возведенном на месте часовни святого великомученика и целителя Пантелеймона.

В церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор по городу Москве аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе В.А. Лавленцев, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, историки-краеведы, представители общественности, московского духовенства.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, совершил молебен и освятил памятную доску.

Инициативе Фонда, направленной на сохранение историко-культурного наследия нашей страны, увековечивание памяти об утраченных объектах православного культового зодчества, посвящена выставка под открытым небом, размещенная на Арбате (рядом с театром им. Вахтангова). Выставка, организованная при содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, работает до 30 ноября.

Ознакомиться с проектом можно на сайте Славянского фонда России или на сайте проекта незабытыесвятыни.рф.