Образование

На сайте Московского центра качества образования разместили программы предпрофессионального экзамена

Экзамен пройдет с 1 по 30 марта в рамках городского проекта «Медицинский класс в московской школе».

На сайте Московского центра качества образования появились программы теоретической и практической частей предпрофессионального экзамена и варианты заданий. Их разработали преподаватели Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

«Предпрофессиональный экзамен — это форма независимой итоговой оценки с участием представителей вузов, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных и медицинских классах образовательных организаций города», — рассказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Экзамен пройдет в столице во второй раз, его можно будет сдать с 1 по 30 марта в рамках городского проекта «Медицинский класс в московской школе». Проверка знаний будет состоять из двух частей — теоретической и практической.

В теоретической части экзамена оцениваются межпредметные и метапредметные результаты обучения и знание основ профессии. Банк заданий формируется на основе вариантов, разработанных для учащихся медицинских и инженерных классов преподавателями вузов.

В практической части будут оценивать умение использовать профильные знания и навыки, проводить исследования и представлять их результаты.

По словам Павла Кузьмина, первую часть экзамена учащимся предстоит сдавать в Московском центре качества образования, вторую часть — на базе вузов.

Заявки на участие принимаются до 20 января.