Ледяные Эйфелеву башню и Биг-Бен установят на Поклонной горе в конце декабря

Проектное решение
Также там появится ледяная копия статуи Христа-Искупителя из Рио-де-Жанейро и модели других известных мировых достопримечательностей. Фестиваль скульптур будет посвящен странам, которые примут участие в чемпионате мира по футболу — 2018.

Ледяные копии величайших строений и памятников мира появятся в парке Победы на Поклонной горе 29 декабря. Их установят в рамках ежегодного фестиваля «Ледовая Москва. В кругу семьи», который будет посвящен культуре и традициям стран — участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году. Уменьшенные копии их главных достопримечательностей изготовят из льда московские скульпторы. Горожане смогут увидеть ледяную Эйфелеву башню и собор Нотр-Дам-де-Пари (Франция), Биг-Бен (Англия), а также знаменитую статую Христа-Искупителя (Бразилия). Кроме того, изо льда построят пирамиду Кукулькана индейцев Майя (Мексика), монумент «Пальцы» (Уругвай), замок Белой Цапли — Химэдзи (один из древнейших замков Японии) и другие известные мировые достопримечательности.

«Высота скульптур составит от трех до шести метров. Природный лед для них привезут из Байкала и чистейших озер Екатеринбурга и Архангельска. Всего на выставке представят символы 32 стран, чьи команды приедут в Россию летом следующего года на чемпионат мира по футболу 2018 года», — рассказал организатор проекта Александр Ковтунец.

Ледовые скульптуры объединят в восемь экспозиций — по числу групп, на которые будут разделены 32 сборные. В каждую экспозицию включат достопримечательности четырех стран, которым предстоит сразиться друг с другом. Комбинации ледовых скульптур станут известны после финальной жеребьевки 1 декабря.

В центральной части площадки по традиции установят ледяную копию Московского Кремля с пятью башнями. В этом году она достигнет около 12 метров в высоту (в прошлом году она была десятиметровой. — Прим. mos.ru). От стен протянут восемь ледяных горок длиной до 30 метров. Еще четыре горки зальют на холме Поклонной горы. Длина спуска каждой составит примерно 100 метров.

На площадке фестиваля будет проходить ежедневная шоу-программа, зимние игры и забавы с аниматорами для детей, по вечерам — open-air с московскими диджеями для молодежи и вкусная рождественская ярмарка.

Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» пройдет в столице третий раз. В 2016 году в парке Победы на Поклонной горе изо льда воссоздали достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Владимира и Владивостока.

Матчи ЧМ-2018 по футболу состоятся с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Главные события запланированы на Большой спортивной арене «Лужников» в Москве. Здесь пройдет семь встреч: матч открытия, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал. Еще пять игр турнира примет столичный стадион «Спартак»: четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

Какие именно команды сразятся в турнире, станет известно 1 декабря, когда состоится церемония финальной жеребьевки. Всех участников поделят на восемь групп по четыре команды в каждой. Им присвоят латинские буквенные обозначения от A до H. Уже известно, что сборная России получила обозначение А1 и что 14 июня 2018 года турнир откроется в «Лужниках» матчем с ее участием.