Парки и пешеходные зоны

Почти четыре тысячи деревьев высадят в парке «Сокольники»

Они появятся в тех частях парка, которые больше всего пострадали во время ураганов 29 мая и 30 июня.

В парке «Сокольники» появится около четырех тысяч новых деревьев. Липы, клены, дубы, каштаны, рябины и ясени планируют высадить вместо тех деревьев, которые уничтожили ураганы 29 мая и 30 июня. Основные работы по компенсационному озеленению начнутся в декабре 2017 года. В настоящее время в парке определяют подрядную организацию, которая будет осуществлять работы.

«Планируем, что в парке появятся 1575 кленов, 1824 липы, 189 рябин, 98 дубов, 94 каштана и 55 ясеней. Это крепкие и здоровые растения, их возраст варьируется от семи до десяти лет. Высота новых деревьев составит от трех с половиной до четырех метров», — рассказали в пресс-службе «Сокольников».

Работы будут вести по всей территории парка, которая составляет более 500 гектаров. Как уточнили в пресс-службе, деревья привезут из специализированных питомников. Они приспособлены к российскому климату и сложным городским условиям. Деревья можно высаживать при температуре до минус 15 градусов по Цельсию. В это время растения находятся в состоянии покоя и хорошо приживаются. Деревья поместят в подготовленные заранее лунки с плодородным грунтом и зафиксируют специальными растяжками.

В течение первого года после посадки, согласно гарантийным обязательствам, подрядная организация будет ухаживать за деревьями и нести полную ответственность за них. Допустимый предел неприжившихся саженцев составляет пять процентов от общего числа высаженных деревьев. В остальных случаях каждое погибшее дерево подрядчику придется заменить за свой счет.

Осенью 2017 года в рамках городской программы «Миллион деревьев» в столице появится около 400 тысяч новых деревьев и кустарников — дубов, каштанов и лип. Больше 110 тысяч растений украсят столичные дворы. Дополнительно высадят 27 тысяч деревьев вместо погибших во время урагана 29 мая. Еще 2,5 тысячи деревьев — взамен пострадавших от урагана 30 июня. Осенний этап программы «Миллион деревьев» стартовал в столице 8 ноября.

1 ноября в Москве также началось озеленение улиц, благоустроенных в этом году. Деревья уже высадили на Тверской улице (от Пушкинской до Триумфальной площади), на 1-й Тверской-Ямской улице (от Триумфальной площади до Васильевской улицы) и в сквере на площади Тверская Застава. Работы по озеленению продолжаются на Садовом кольце. Там планируют высадить две тысячи деревьев.