Строительство и реконструкция

Три новые станции на Киевском направлении МЖД откроют в 2020 году

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Строительство начнется в следующем году.

Три новые станции на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД) появятся в 2019–2020 годах, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Совместно с коллегами из РЖД принято решение о строительстве трех дополнительных станций на Киевском направлении в границах города. Проектные работы уже завершены, в следующем году начнем строительство», — сказал он. Станции, по его словам, смогут принять пассажиров к 2020 году.

Платформу Минская планируют построить рядом с одноименной станцией метро. Другой пересадочный узел сформируют на базе строящейся станции Третьего пересадочного контура метро «Аминьевское шоссе». Здесь также появится новая железнодорожная платформа. Еще одну станцию — Санино — построят на территории ТиНАО.

Работы на Киевском направлении в границах города пройдут в три этапа. Они завершатся в течение пяти лет. Проект также предусматривает строительство еще одного железнодорожного подъезда к Киевскому вокзалу и дополнительных путей.

«Реконструкция Киевского направления позволит запустить здесь тактовое движение, то есть электрички будут ходить с интервалом в три минуты», — добавил заммэра.