Транспорт

А что придумаете вы: свои названия для нового кольца метро предложили более 63 тысяч «активных граждан»

Свыше 34 процентов москвичей считают, что необходимо сохранить рабочее название — Третий пересадочный контур. Более 20 процентов проголосовавших предложили свои варианты: «Большое кольцо», «Третье кольцо», «Вторая кольцевая линия» и другие.

В проекте «Активный гражданин» продолжается голосование «Как назвать Третий пересадочный контур метро?». Свое мнение высказали уже 305 582 человека.

34,55 процента (105 589 «активных граждан») посчитали, что необходимо сохранить рабочее название. Еще 81,9 тысячи человек (26,81 процента) затруднились ответить, а 54,6 тысячи пользователей (17,88 процента) оставили решение этого вопроса специалистам.

Свои названия для нового кольца метро предложили 63 444 человека — 20,76 процента. Среди популярных ответов — «Большое кольцо», «Третье кольцо» и «Вторая кольцевая линия». Кольцо предлагают назвать новым, внешним, золотым, деловым, обручальным и даже Кольцом всевластия.

Многие названия обыгрывают тему круга напрямую или ассоциативно: «Орбита», «Обруч», «Колечко», «Бублик», «Спасательный круг», «Сатурн», «Круг», «Карусель». Другие делают акцент на удаленности от центра: «Околица», «Спальное кольцо», «Объездная».

Одним из самых необычных предложений стал КВАДРАТ — как аббревиатура первых букв нескольких станций, которые расположатся на линии: «Каширской», «Варшавской», «Аминьевского шоссе», «Давыдкова», «Ржевской», «Авиамоторной», «Текстильщиков».

Проголосовать за название нового кольца метро или предложить свой вариант можно в проекте «Активный гражданин».

Новое кольцо столичной подземки пройдет на расстоянии около 10 километров от Кольцевой линии и соединит все радиальные направления метро. Всего на линии откроют 31 станцию. Первый участок от «Делового центра» запустят уже в этом году.

ТПК поможет пассажирам быстрее добраться из одного района в другой: им не нужно будет ехать в центр, чтобы пересесть на соседнюю ветку или другой вид транспорта. В среднем экономия составит от 20 до 30 минут.