Строительство и реконструкция

Спорткомплекс с конюшней, бассейном и тиром построят в Северном

В центре смогут тренироваться воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Северный».

В 2019 году введут в эксплуатацию спортивный комплекс в районе Северный на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Трехэтажное здание площадью 17 750 «квадратов» построят по адресу: 9-я Северная Линия, дом 1б. Оно предназначено для тренировок, спортивных и спортивно-массовых мероприятий городского, всероссийского и международного уровней по программам современного пятиборья. В частности, здесь планируется проводить соревнования по фехтованию, плаванию на дистанцию 200 метров вольным стилем, конкуру, бегу, стрельбе из пневматического и лазерного оружия, а также из лука на дистанции до 70 метров.

В комплексе разместится конноспортивный блок. Он будет включать конюшню с денниками на 40 лошадей, манеж с трибунами на 300 мест, раздевалки для спортсменов, тренерские комнаты, помещения для хранения инвентаря и амуниции, мастерская, кабинет ветеринара.

Предусмотрен также бассейн размером 50 на 21 метр — он сможет вместить 96 человек. Рядом расположатся зрительские трибуны.

Тиров будет два. Один — размером 78 на 12 метров для стрельбы из лука на дистанцию до 70 метров. Он рассчитан на семь стрелковых мест. В тире для стрельбы из пневматического оружия и стрельбы с лазерными насадками на расстояние до 10 метров стрелковых мест будет еще больше — 32.

Размеры универсального спортзала — 90 на 37 метров. Здесь появятся три дорожки для занятий бегом на дистанцию 200 метров и 10 дорожек для занятий фехтованием. Наблюдать за спортсменами с трибун смогут 300 зрителей.

Проектировщики также предусмотрели тренажерный зал, медицинский блок и административно-бытовые помещения.

В центре смогут заниматься ученики ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва “Северный” Москомспорта».

По словам Андрея Бочкарева, этот объект включен в городскую Адресную инвестиционную программу в рамках комплексного развития территории поселка Северного.