Светящиеся скульптуры «Айсберг» и «Волна Байкала» появятся в центре столицы

Центральные улицы также украсят экологические инсталляции «Ледник» и «Пирит». Они напомнят горожанам о том, как важно беречь природу и ее ресурсы.

Интерактивные светящиеся скульптуры на экологические темы можно увидеть на центральных улицах Москвы с 12 ноября по 22 декабря. Они будут символизировать проблемы глобального потепления и изменения климата, экономии природных ресурсов и сохранения природного наследия России. Инсталляции «Айсберг», «Волна Байкала», «Ледник» и «Пирит» изготовят из стекла и бетона. Их посвятят Году экологии в России.

«Главная задача скульптур — привлечь внимание горожан к глобальным экологическим проблемам, напомнить о том, как важно оберегать природу нашей страны и экономить ее ресурсы», — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Для каждой инсталляции сделают интерактивную подсветку. Как только горожане подойдут вплотную к табличке с описанием объекта, она загорится благодаря встроенной светодиодной ленте. Если человек задержится, спустя несколько секунд включится подсветка всей скульптуры. Она будет гореть в течение минуты, а затем перейдет в режим ожидания.

Скульптура «Айсберг» появится по адресу: Новинский бульвар, дом 8. Инсталляция напомнит айсберг в океане. Часть фигуры будет выступать как бы над гладью воды, а часть — под ней. При приближении прохожих скульптура начнет переливаться разными оттенками света.

Объект символизирует глобальное потепление на Земле, происходящее по вине людей. Ведь наиболее яркий пример его воздействия — таяние ледников и айсбергов. Высота инсталляции составит три метра, длина — три метра.

О проблеме изменения климата также напомнит «Ледник» — многогранная стеклянная фигура высотой более трех метров в форме глыбы льда. Ее установят у дома 8 на Новом Арбате. Скульптура станет символом ледниковой воды, которая, по мнению большинства ученых, является самой чистой на планете.

Необходимости экономии природных ресурсов посвятят инсталляцию «Пирит» (в переводе с греческого языка «огненный камень». —Прим.mos.ru). Она будет олицетворять собой полезные ископаемые, запасы которых можно истощить, если не подходить бережно к их добыче. Сам минерал пирит встречается на Урале, в Алтайском крае и центральной части России. Его используют в производстве цемента. Однако примечательно, что пирит является минералом-спутником месторождений различных металлов — олова, цинка, свинца, меди и золота.

Скульптуру разместят по адресу: Газетный переулок, дом 17. Она будет состоять из нескольких кубов, выполненных из прозрачного бетона. Лампы внутри них станут излучать красный и желтый свет, напоминая огонь. Высота инсталляции составит два с половиной метра.

Скульптура «Волна Байкала» напомнит горожанам о важности сохранения всемирного природного наследия, в частности озера Байкал. Это самое чистое и глубокое озеро в мире. Оно является крупнейшим резервуаром пресной воды на Земле, здесь сосредоточено 22 процента всей пресной воды мира и 85 процентов воды России.

Скульптура появится на Цветном бульваре между домами 17 и 28, строение 1. Конструкцию инсталляции высотой один метр и длиной три метра создадут из стекла. По форме она будет имитировать изгибы волн. Подсветка объекта будет бирюзовой.

Все инсталляции будут находиться в центре города до 22 декабря. Затем их собираются перевезти на особо охраняемые природные территории в черте города.

В рамках Года экологии в столице также нарисовали граффити на экологическую тему. Уличные картины высотой 20 и 15 метров украсили стены трех жилых домов на Новослободской улице и в Казарменном переулке. На них изображена пара молодых людей на велосипеде. Волосы девушки зеленого цвета напоминают крону дерева. А на трансформаторной будке на Болотной набережной нарисована девушка с кленом в руках. Высота картины — около семи метров.