Почти 1,5 тысячи пенсионеров воспользовались бесплатным экскурсионным автобусом

«Добрый автобус» с 1 октября ежедневно развозит экскурсантов старшего поколения по музеям, галереям и к достопримечательным местам Москвы.

За первый месяц работы «Добрый автобус» доставил почти 1,5 тысячи пенсионеров к музеям, паркам и храмам, а также к памятникам истории и архитектуры. Он каждый день возит пожилых людей на обзорные экскурсии по городу. Сама поездка, посещение музеев и галерей, а также экскурсионная программа — абсолютно бесплатны для пенсионеров. Курирует проект подведомственный городскому Департаменту культуры Мосгортур.

«Музеи, которые посещают участники экскурсий на “Добром автобусе”, постоянно меняются. В октябре в проекте участвовали Музей космонавтики, Галерея Ильи Глазунова и Музей обороны Москвы. До конца года пенсионеры посетят также Музей русского лубка и наивного искусства, Дом В.Л. Пушкина, Картинную галерею Александра Шилова и Галерею Василия Нестеренко. В каждой экскурсии принимают участие порядка 50 человек», — рассказала Наталья Лосева, заместитель генерального директора Мосгортура.

Пенсионеров возит современный комфортный автобус с системой климат-контроля. Всю поездку их сопровождают координаторы проекта, они помогают передвигаться по городу.

Чтобы записаться на экскурсию и узнать, какой музей включен в программу ближайшего тура, горожанам нужно обратиться в районные центры социального обслуживания. Адреса и телефоны этих центров можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Проект «Добрый автобус» был запущен 1 октября, в Международный день пожилых людей. Его цель — поддержать людей пенсионного возраста, приобщить к культурной жизни города, повысить их мобильность. В создании проекта принимали участие Департамент культуры, Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Добрый автобус» не единственная возможность для людей старшего возраста разнообразить досуг и заняться самообразованием. 1 ноября в столице открылся «Серебряный университет» для пенсионеров. Там можно бесплатно изучать иностранные языки, освоить компьютер или получить рабочую специальность. Также в этом университете можно обучиться профессии няни, пройти курсы по изготовлению кукол, а также одежды и обуви для них, курсы по озеленению городских территорий. Поступить в «Серебряный университет» могут москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет. Заявки на бесплатное обучение принимают территориальные центры социального обслуживания населения.