Криобанк крови и ее компонентов создан в больнице имени В.М. Буянова

Благодаря хранилищу больница сможет заготавливать до 250 литров крови в месяц.

В городской клинической больнице имени В.М. Буянова открылся криобанк крови и ее компонентов. Он позволяет запасать и сохранять редкие фенотипы на срок до десяти лет.

Это четвертый криобанк, действующий в медучреждениях городского Департамента здравоохранения. Подобные хранилища также функционируют в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова.

Банк долговременного хранения крови и ее компонентов полностью обеспечит больницу биоматериалами для пациентов с отрицательным резус-фактором, сочетанием антигенов, а также аутоиммунными заболеваниями. Кроме того, криобанк вместе с отделением переливания крови значительно расширяет возможности медучреждения для использования донорской крови при сложных операциях.

Отделение оснащено передовым оборудованием для консервации крови. Здесь есть специальные морозильные камеры, поддерживающие постоянную температуру минус 85 градусов Цельсия. Также имеются аппараты, которые позволяют добавлять специальные консервирующие вещества к биоматериалу и удалять их непосредственно перед использованием.

Как отметила заведующая отделением переливания крови городской клинической больницы имени В.М. Буянова Альфия Левашова, появление еще одного криобанка в Москве — важное событие. «К нам поступает множество пациентов с различными заболеваниями и в разных клинических состояниях, поэтому компоненты крови могут понадобиться в любой момент. Благодаря новой возможности для долговременного хранения крови мы сможем оказывать помощь еще более оперативно, не обращаясь за донорской кровью к другим организациям и обеспечив пациентов всеми необходимыми компонентами крови с учетом индивидуальных особенностей», — сказала Альфия Левашова. Она также добавила, что отделение переливания крови регулярно принимает доноров и теперь больница сможет делать долгосрочные запасы редких фенотипов, которые всегда очень востребованы. В среднем планируется заготавливать около 250 литров крови в месяц.

Сейчас врачи-трансфузиологи производят забор и заготовку эритроцитов, в будущем планируется также заготавливать тромбоциты. Очищенные эритроциты с добавлением специальных консервирующих веществ могут храниться в криобанке до десяти лет, тогда как в обычном виде — максимум 42 дня. Собранную кровь станут использовать для пациентов больницы имени В.М. Буянова, а при необходимости она будет направляться на станцию переливания крови.