Строительство и реконструкция

Выбран подрядчик для строительства тоннеля возле ТПУ «Столбово»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Работы пройдут в рамках первого этапа строительства автодороги Солнцево — Бутово — Видное.

В столице выбрали подрядчика, которому предстоит построить тоннель под Калужским шоссе и многоуровневую развязку в районе транспортно-пересадочного узла «Столбово».

«В ближайшее время с подрядной организацией будет заключен контракт, после чего начнется строительство объекта», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Искусственное сооружение длиной 149 метров появится в створе перспективного тоннеля метро и автомобильной дороги Солнцево — Бутово — Видное. Сейчас проходит первый этап строительства этой трассы на участке от Киевского до Калужского шоссе. Протяженность дороги составит 7,95 километра. В каждом направлении будет по три — четыре полосы движения, также предусмотрены боковые проезды. Кроме того, к станции метро «Саларьево» подведут дорогу протяженностью 2,33 километра с двумя полосами движения в каждом направлении.

Всего в рамках первого этапа построят 21,7 километра дорог, включая девять путепроводов протяженностью 5,03 километра, три тоннеля длиной 0,97 километра и три подземных пешеходных перехода.

«Строительство нового участка позволит перераспределить транспортные потоки и снять часть нагрузки с радиальных магистралей на подъезде к МКАД. Кроме этого в створе дороги Солнцево — Бутово — Видное будет строиться линия метро протяженностью 12 километров с четырьмя станциями», — напомнил Андрей Бочкарев.