Водителей просят не выезжать на полосы для автобусов у закрытых станций метро

С 28 октября по 3 ноября они работают на участках Новорязанского шоссе, Волгоградского, Ленинского и Рязанского проспектов.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) просит столичных автомобилистов не выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Они временно работают вблизи закрытых станций фиолетовой ветки метро. На всем их протяжении установили комплексы фотовидеофиксации.

С 28 октября по 3 ноября выделенки работают:

— на участках Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта от станции «Котельники» до «Кузьминок» в обе стороны;

— на участке Лермонтовского проспекта от улицы Привольной до съездов на боковые проезды проспекта в обе стороны;

— на Рязанском проспекте от улицы Хлобыстова до Самаркандского бульвара в обе стороны.

Изменения в схеме движения могут осложнить ситуацию на дорогах, поэтому ЦОДД просит водителей пересесть на общественный транспорт или перенести поездки на внепиковые часы. Выезжать из района в сторону центра лучше всего до 06:30, возвращаться — после 21:30.

Стоит заранее выбирать маршруты объезда, учитывая ограничения. На улице Вострухина, в районе дома 7, и на участке улицы Авиаконструктора Миля от улицы Генерала Кузнецова до улицы Маршала Полубоярова отменили парковку. На улице Вострухина также изменилось направление одностороннего движения транспорта.

Кроме того, с 06:30 до 21:30 действует ограничение выезда на Волгоградский проспект с Жигулевской улицы, Есенинского бульвара, улицы Академика Скрябина, Ташкентской улицы, Самаркандского бульвара. Автомобилисты могут проехать дальше по этим улицам, но выехать с обеих сторон на Волгоградский проспект нельзя.

Также ограничен выезд из проезда Кирова на улицу Генерала Кузнецова, закрыт участок улицы Хлобыстова от Рязанского проспекта до улицы Вострухина. С 06:30 до 21:30 ограничено движение транспорта при съезде с МКАД на Волгоградский и Рязанский проспекты.

По выделенным полосам запустили компенсационные автобусы М. Они работают каждый день с 28 октября по 3 ноября с 05:00 до 02:00. Транспорт вышел на три маршрута: М1 «Метро “Лермонтовский проспект”» — «Метро “Выхино”», М2 «Метро “Жулебино”» — «Метро “Выхино”», М3 «Метро “Котельники”» — «Метро “Кузьминки”». Автобусы ходят с интервалами 40–50 секунд. Проезд на них бесплатный.

Дополнительные 35 автобусов усилили регулярные маршруты Мосгортранса. Это № 89 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “Кузьминки”», № 177 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “Выхино”», № 279 «6-й микрорайон Жулебина» — «Хохловка», № 669 «2-й микрорайон Жулебина» — «1-й микрорайон Жулебина».

Станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» закрыты с 28 октября по 3 ноября. Поезда курсируют только до «Выхина». В обычном режиме станции заработают в субботу, 4 ноября, в 05:30. Их закрыли из-за сооружения перегонного тоннеля для будущей Кожуховской линии. Она протянется на более чем 17 километров от Некрасовки через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Открыть линию планируют до конца следующего года.