Станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» закрыли до 4 ноября

Для удобства пассажиров здесь запустили 200 бесплатных автобусов. Транспорт вышел на три специально организованных маршрута.

С 28 октября по 3 ноября поезда по Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать только до станции метро «Выхино». Для пассажиров закрыли «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект».

Ограничения введены из-за работ по сооружению перегонного тоннеля для Кожуховской линии. Согласно строительным нормам на соседних линиях необходимо временно прекратить движение поездов. В мае 2018 года подобные работы организуют на этом участке еще раз.

Закрытые станции фиолетовой ветки заработают в обычном режиме 4 ноября в 05:30.

Строящаяся Кожуховская линия пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Розовая ветка будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: они пересекутся в районе станции метро «Лермонтовский проспект».

Кожуховская линия московской подземки примет первых пассажиров в конце 2018 года. Ее протяженность составит более 17 километров. С запуском новой ветки метро станет комфортнее для пассажиров, которые пользуются самой загруженной на сегодняшний день линией — Таганско-Краснопресненской.

200 компенсационных автобусов

На время закрытия фиолетовой ветки от станций метро «Жулебино», «Лермонтовский проспект» и «Котельники» для пассажиров запустили 200 бесплатных автобусов. Транспорт вышел на три специально организованных маршрута: М1 «Метро “Лермонтовский проспект”» — «Метро “Выхино”», М2 «Метро “Жулебино”» — «Метро “Выхино”», М3 «Метро “Котельники”» — «Метро “Кузьминки”». Автобусы М1, М2 и М3 будут ходить в режиме метро: интервал движения не превысит 40–50 секунд. Проезд на них бесплатный.

А регулярные маршруты Мосгортранса усилили 35 дополнительными автобусами: № 89 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “Кузьминки”»; № 177 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “Выхино”»; № 279 «6-й микрорайон Жулебина» — «Хохловка», № 669 «2-й микрорайон Жулебина» — «1-й микрорайон Жулебина».

Наземный транспорт из Московской области, который доезжает до «Котельников», на период закрытия станции будет довозить пассажиров до «Кузьминок».

В центр на пригородных поездах

До 05:00 4 ноября все пригородные электропоезда будут следовать мимо железнодорожной станции Выхино без остановки. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на одноименную станцию метро и перераспределить поток пассажиров. В будние дни в среднем он составляет порядка 80 тысяч человек.

Для пересадки на поезда метро и Московского центрального кольца пассажиры могут воспользоваться следующими железнодорожными станциями:

— Новая (пересадка на станцию метро «Авиамоторная»);

— Электрозаводская (пересадка на станцию метро «Электрозаводская»);

— Казанский Вокзал (пересадка на станцию метро «Комсомольская»);

— Фрезер (пересадка на станцию Андроновка Московского центрального кольца).

Также до центра Москвы можно добраться на электричках, идущих до Казанского вокзала. Бесплатный билет в одну сторону или туда-обратно можно получить в кассах и у мобильных кассиров на платформах Панки, Люберцы-1, Ухтомская и Косино.

Для удобства пассажиров на станциях метро «Выхино» и «Кузьминки» будут постоянно работать все кассовые окна. Также в электродепо предусмотрены резервные поезда. Сотрудники подземки смогут их задействовать в случае необходимости.

Временные выделенные полосы

Ежедневно участком Таганско-Краснопресненской линии метрополитена от «Выхина» до «Котельников» пользуются сотни тысяч горожан. Поэтому приоритет в движении в дни закрытия станций отдается пассажирам общественного транспорта.

Для городских автобусов сделали временные обособленные выделенные полосы. Они появились на Новорязанском шоссе и Волгоградском проспекте на участке от станции метро «Котельники» до «Кузьминок».

Кроме того, перевозить пассажиров по выделенной полосе будут на участке Лермонтовского проспекта от улицы Привольной до съездов на боковые проезды проспекта, а также на Рязанском проспекте на участке от улицы Хлобыстова до Самаркандского бульвара.

Изменение автомобильного движения

В Центре организации дорожного движения прогнозируют, что появление временных выделенных полос осложнит транспортную ситуацию на юго-востоке столицы. Водителей просят заранее ознакомиться с ограничениями движения и выбирать маршруты объезда. Автомобилистам также рекомендуют перенести поездки на внепиковые часы или воспользоваться общественным транспортом.

Оптимальное время для выезда из района в сторону центра — до 06:30, возвращение — после окончания вечернего часа пик, с 21:30.

Кроме того, чтобы обеспечить приоритетный проезд пассажирскому транспорту, на улице Вострухина, в районе дома 7, и на участке улицы Авиаконструктора Миля от улицы Генерала Кузнецова до улицы Маршала Полубоярова отменяется парковка.На улице Вострухина также меняется направление одностороннего движения транспорта.

С 06:30 до 21:30 будет действовать ограничение выезда на Волгоградский проспект с Жигулевской улицы, Есенинского бульвара, улицы Академика Скрябина, Ташкентской улицы, Самаркандского бульвара. Автомобилисты могут проезжать дальше по этим улицам, но выехать с обеих сторон на Волгоградский проспект не получится. Ограничен выезд из проезда Кирова на улицу Генерала Кузнецова. Закрывается участок улицы Хлобыстова от Рязанского проспекта до улицы Вострухина.

Также с 28 октября по 3 ноября с 06:30 до 21:30 будет ограничено движение транспорта при съезде с МКАД на Волгоградский и Рязанский проспекты.