Экономика и предпринимательство

В столице обсудили организацию высокопроизводительных рабочих мест

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В качестве примера участники дискуссии привели столичные технопарки и промышленные комплексы.

Количество высокопроизводительных рабочих мест в столице значительно вырастет в ближайшие пять лет. К такому выводу пришли участники открытой дискуссии «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Москвы».

Как отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, промышленное высокотехнологичное производство должно стать локомотивом развития экономики Москвы. «Благодаря ему будет формироваться максимальный удельный вес интеллектуальной добавленной стоимости. Основным приоритетом для нас сегодня являются поддержка промышленности, стимулирование предпринимательства и создание кадрового потенциала», — заявила заммэра.

Наталья Сергунина добавила, что в столице постоянно совершенствуется бизнес-среда, создаются налоговые стимулы. Как следствие, растет предпринимательская активность, а темпы экономического роста превышают общероссийские показатели. «Частный конкурентоспособный бизнес Москвы сегодня создает высокопроизводительные рабочие места. Убедительный пример тому — столичные технопарки. Это конкретный результат поддержки предпринимательской инициативы через системные решения, снижающие издержки производства и нейтрализующие риски ведения бизнеса», — отметила Наталья Сергунина.

Сегодня на территории Москвы действует 31 технопарк, где работают свыше 1,7 тысячи компаний и 30 промышленных комплексов. Руководитель городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин объяснил, почему высокопроизводительные рабочие места сосредоточены в технополисах, технопарках и индустриальных парках. «Здесь предприятия получают максимум налоговых льгот — от 17 до 25 процентов. К этому следует добавить преференции в виде снижения налогов на прибыль, имущество организации, землю, аренду земельных участков. Для резидентов особой экономической зоны расширен пакет налоговых льгот: снижен налог на прибыль организаций, увеличены сроки освобождения от транспортного и земельного налогов», — рассказал Алексей Фурсин.

Директор Института экономики роста имени П.А. Столыпина, руководитель экспертного центра при уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович отметила, что сегодня Москва представляет собой платформу для создания компаний — национальных лидеров на глобальных рынках. «Это не просто компании, работающие в несырьевом секторе экономики, а компании, которые создают новые отрасли будущего», — сказала она. Анастасия Алехнович тоже высоко оценила потенциал столицы в создании высокопроизводительных рабочих мест. «Москва провела огромную работу по выводу устаревших производств за черту города, создала суперсовременные технопарки, производственные площадки, реализует концепция умного города. Сегодня нам нужна единая стратегия роста на государственном уровне, объединяющая усилия частного конкурентоспособного бизнеса, города и других регионов страны. Это позволит нашим компаниям не только занять прочные позиции в глобальных цепочках добавленной стоимости, но и начать ими управлять. Только при этих условиях можно говорить о существенном наращивании высокопроизводительных рабочих мест и добавленной стоимости в экономике Москвы и России в целом», — подчеркнула эксперт.

Этой осенью в регионах проходит цикл конференций, посвященных стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест. Инициатором проведения выступил промышленный комитет Общероссийского народного фронта.