Культура

Рынки, ночлежки и Мясницкая полицейская часть: в Москве открылась выставка, посвященная истории Хитровской площади

Стенды выставки можно увидеть в сквере на Хитровской площади.

На Хитровской площади открылась выставка, посвященная истории этого места и его окрестностей. Она стала частью проекта Высшей школы экономики «Университет, открытый городу»

Долгие годы Хитровка была недоступна для гостей, но в 2014 году здесь разбили сквер, в котором сейчас и находятся стенды выставки.

Хитровская площадь названа в честь генерал-майора Николая Хитрово — он купил эти земли после пожара 1812 года и подарил их городу. Николай Захарович планировал на собственные средства разбить там мясной и зеленной рынок. На площади развернулась и сезонная торговля, и своеобразная биржа труда, где проходил наем рабочих, а с появлением ночлежек и трактиров это место стало центром притяжения городских низов.

Когда-то здесь была Мясницкая полицейская часть, которая соседствовала с криминальным центром старой Москвы. Арестантами этого полицейского участка оказывались знаменитые люди — например, поэт Владимир Маяковский и писатель Илья Эренбург. При этой же части служил доктор Дмитрий Кувшинников, чья супруга стала прототипом главной героини рассказа «Попрыгунья» Антона Чехова.

В начале XX века журналист и писатель Владимир Гиляровский привел сюда на экскурсию режиссеров Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко и художника Виктора Симова, готовивших постановку пьесы «На дне» Максима Горького. Именно здесь они «вдохнули трущобный дух», познакомились с «босяцкой интеллигенцией» и ворами.