Спорт

В Москве начался первый этап серии Гран-при по фигурному катанию

В турнире принимают участие лучшие отечественные и зарубежные фигуристы.

Московский этап серии Гран-при по фигурному катанию стартовал 20 октября во дворце спорта «Мегаспорт».

Серия Гран-при проводится под эгидой Международного союза конькобежцев уже в 16-й раз. Министр спорта России Павел Колобков пожелал спортсменам удачи и напомнил, что Москва ждет их в январе 2018 года на чемпионате Европы. «Уверен, мы увидим настоящие состязания и эксклюзивные номера, ощутим в полной мере красоту и талант лучших спортсменов планеты, многие из которых станут чемпионами и призерами XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчане», — отметил он.

Для представителей столицы первый день соревнований стал удачным. После короткой программы среди пар первое место занимает московский дуэт Евгении Тарасовой и Владимира Морозова (76,88 балла), вторыми стали также москвичи — олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Федор Климов с результатом 71,39 балла. Замыкают тройку лидеров Валентина Марчеи и Андрей Готарек из Италии (68,48 балла).

В коротком танце московская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занимает второе место с результатом 76,33 балла, а Александра Степанова и Иван Букин оказались на третьей строчке (71,32 балла). Лидерами же стали американские спортсмены Майя и Алекс Шибутани (77,30 балла).

Кроме того, москвичка Евгения Медведева уверенно выиграла короткую программу в соревнованиях женщин в одиночном катании (80,75 балла). Второе место заняла итальянка Каролина Костнер (74,62 балла), а третье — японка Вакаба Хигути (69,60 балла).

Еще одна столичная фигуристка — Елена Радионова, допустившая ошибку при исполнении каскада, стала только пятой, а дебютантка серии Гран-при Валерия Михайлова — восьмой.

После короткой программы в одиночном мужском катании москвичей среди лидеров не оказалось. Первую строчку занимает Натан Чен из США (100,54 балла), вторым идет олимпийский чемпион Юзуру Ханю из Японии (94,85 балла), а на третьей позиции держится Дмитрий Алиев из Санкт-Петербурга (88,77 балла).

21 октября зрителей ждут произвольные программы мужчин, женщин и пар, а также соревнования по танцам на льду. 22 октября состоится церемония награждения победителей и призеров во всех видах программы, а также показательные выступления фигуристов.