Московские бильярдисты выиграли «Кубок Кремля»

В столице завершился десятый международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля». Москвичка Диана Миронова стала лучшей в свободной пирамиде у женщин, а Руслан Чинахов — в пуле «десятка».

Десятый международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля» завершился в спорткомплексе «Олимпийский». В двух из трёх дисциплин победили москвичи.

Пятикратная чемпионка мира Диана Миронова одержала победу в свободной пирамиде среди женщин. Она выиграла шесть поединков, а затем в финале обыграла лидера белорусской сборной Екатерину Перепечаеву со счётом 5:1. В 2012 и 2013 годах она уже побеждала на Кубке Кремля.

Руслан Чинахов второй год подряд выиграл в дисциплине пул-10. В финале он сразился с финном Микой Иммоненом, сыграв максимально возможные 17 партий. Итог встречи — 9:8 в пользу Чинахова.

В комбинированной пирамиде кубок достался Павлу Радионову из Донецка. Второе место занял казахский спортсмен Алихан Каранеев, а бронзовыми призёрами стали россияне Леонид Швыряев и Павел Кузьмин.

За победу боролись бильярдисты из России, США, Франции, Испании, Кипра, Германии, Дании, Греции, Великобритании, а также стран ближнего зарубежья и других.

Кубок Кремля является открытым турниром по бильярду. Сыграть рядом с признанными мастерами могут обычные любители, выполнившие все заявочные условия. Возрастной диапазон участников весьма разнообразен. Так, москвичу Максиму Налогину всего 13 лет, а Александру Кондракову больше 60 лет.

Турнир прошёл под патронажем Международной конфедерации пирамиды и Федерации бильярдного спорта России. Соревнования также одобрены Европейской федерацией лузного бильярда (EPBF) и стоят в графике международных европейских соревнований.