Москва примет этап Гран-при по фигурному катанию

Соревнования пройдут 20 и 21 октября, церемония награждения и показательные выступления фигуристов запланированы на 22 октября.

Дворец спорта «Мегаспорт» примет московский этап серии Гран-при по фигурному катанию на коньках — соревнований, которые ежегодно проводит Международный союз конькобежцев. Среди участников — лучшие отечественные и зарубежные фигуристы. Спортсмены покажут программы, с которыми будут выступать на Олимпийских играх в корейском Пхёнчхане зимой 2018 года.

В женском одиночном катании Россию представят двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, бронзовый призер чемпионата мира Елена Радионова, а также дебютантка серии Гран-при Валерия Михайлова. В мужском катании на московском этапе выступят чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы Михаил Коляда, серебряный призер юниорского чемпионата мира Дмитрий Алиев, а также Андрей Лазукин.

В состязаниях спортивных пар на лед выйдут олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова и Федор Климов, чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

В танцах на льду свое мастерство продемонстрируют олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин, а также Бетина Попова и Сергей Мозгов.

Среди зарубежных участников московского этапа Гран-при — олимпийский чемпион Юдзуру Ханю (Япония), бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Каролина Костнер (Италия), бронзовые призеры чемпионата мира в танцах на льду Майя Шибутани и Алекс Шибутани (США).

В этом году Москва открывает серию Гран-при. Далее этапы примут Канада (27–29 октября), Китай (3–5 ноября), Япония (10–12 ноября), Франция (17–19 ноября), США (24–26 ноября). Финал Гран-при пройдет 7–10 декабря в японском городе Нагоя.

Программа соревнований

Пятница, 20 октября:

— 14:00 — мужчины. Короткая программа;

— 16:00 — танцы на льду. Короткий танец;

— 17:45 — церемония открытия;

— 18:30 — пары. Короткая программа;

— 20:00 — женщины. Короткая программа.

Суббота, 21 октября:

— 13:30 — мужчины. Произвольная программа;

— 15:45 — танцы на льду. Произвольный танец;

— 17:35 — пары. Произвольная программа;

— 19:20 — женщины. Произвольная программа.

Воскресенье, 22 октября:

— 14:00 — церемония награждения победителей и призеров во всех видах программы;

— 15:00 — показательные выступления.