Культура

Состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ

10 октября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ.

В пресс-конференции приняли участие: министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский;  художественный руководитель фестиваля «Территория», художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов; арт-директор фестиваля «Территория» Чулпан Хаматова;  арт-директор фестиваля «Территория» Роман Должанский; арт-директор фестиваля «Территория», исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели; директор фестиваля «Территория» Екатерина Якимова;  директор по связям с общественностью Фонда Михаила Прохорова Елизавета Крохина и другие.

«В прошлом году театры в Москве посетили более 7 млн. зрителей и состоялось больше 280 театральных премьер – это весомая театральная повестка. Если говорить о фестивальном направлении, то у нас проходит 25 крупных фестивалей в год, но тот фестиваль, который мы сегодня презентуем, занимает особое место среди всех фестивалей.

С каждым годом аудитория любителей театрального искусства становится все больше, и, если Москва претендует на статус главной столицы искусства в масштабном плане, очень важно узнавать о новых тенденциях в мире искусства. Организаторы фестиваля гарантируют качество отбора участников, и мы им доверяем. Как руководителю Департамента культуры мне известно, что после финансового вложения в этот фестиваль все это вернется сторицей, огромным потенциалом, которые несут в себе участники этого фестиваля. Я всех поздравляю с тем, что фестиваль состоялся и для нас большая честь оказывать вам помощь в проведении такого колоссального мероприятия!» – рассказал Александр Кибовский.

Участники конференции подробно  рассказали об основных событиях XII фестиваля «Территория», который в этом году пройдет  в Москве с 12 по 25 октября, представили хедлайнеров и подвели  итоги обширной региональной программы этого года. Также были подведены промежуточные итоги «Территории», которая за 12 лет своего существования предоставила площадку более чем 120 театрам-участникам и провела в общей сложности 1664 мероприятие.

Особая гордость «Территории» – единственного в России международного фестиваля-школы современного искусства – образовательная программа, участниками которой стали 1920 студентов из 27 стран мира и более 123 городов России. В этом году резидентами «Территории» станут 55 человек из 26  городов России и 6 стран мира – республики Беларусь, Армении, Германии, Грузии, Литвы и Украины. Фестиваль получил более 500 заявок из 28 зарубежных стран и 71 города России, таким образом,  конкурс составил 10 человек на место.