Системы климат-контроля в автобусах частных перевозчиков проверят перед зимой

Информация о температуре в салоне будет транслироваться на электронных табло.

В автобусах коммерческих перевозчиков, работающих по госконтракту, проверят исправность системы климат-контроля перед началом зимнего сезона. Обогреватели должны будут сохранять в салоне температуру не ниже плюс 12 градусов. К работе допустят машины с исправной системой обогрева.

«Частные компании должны соблюдать жесткий регламент по температурному режиму в салонах автобусов в зимний и летний период. Подготавливаясь к зимнему сезону, перевозчики меняют резину и вместе с инспекторами ГКУ “Организатор перевозок” проверяют работу кондиционеров в салоне», — рассказали в пресс-службе «Организатора перевозок».

Информация о температуре в автобусе будет транслироваться при помощи бегущей строки на электронном табло.

Сегодня восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 московских маршрутов. В государственных контрактах, которые транспортные компании заключили с городом, прописаны требования к безопасности. Это, например, скоростной режим не выше 60 километров в час, посадка и высадка пассажиров только на оборудованных остановках, соблюдение трассы маршрута, а также чистота и порядок в подвижном составе. За соблюдением расписания следят в режиме онлайн с помощью системы ГЛОНАСС. Она установлена в каждом автобусе коммерческих перевозчиков.

C сентября на столичные улицы вышло более 300 дополнительных городских автобусов — осенью традиционно заканчивается сезон отпусков и горожане возвращаются в столицу на работу и учебу. Кроме того, автобусы коммерческих перевозчиков начали делать более 900 дополнительных рейсов и сократили интервалы движения на основных маршрутах, связывающих различные районы. На усиленный режим работы перешли также Московский метрополитен, Московское центральное кольцо и пригородные железнодорожные поезда — на станциях увеличили количество сотрудников подразделений безопасности.