На фестивале «Зодчество» обсудят крупнейшие строительные проекты города

На XXV международном фестивале «Зодчество» проведут семинары, посвященные «Зарядью», а также обсудят проектирование новых кварталов в рамках программы реновации.

Москва представила шесть проектов на фестивале «Зодчество», рассказал Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «В контакте». Среди них — «Зарядье», «Лужники» и реконструкция Триумфальной площади. Фестиваль стартовал 5 октября в Гостином Дворе.

Как создавали эти и другие городские проекты? Почему они стали успешными? Это и многое другое можно узнать на стенде Москомархитектуры. По мнению главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, успех зависит не только от качественного исполнения. Важную роль играет публичность — она позволяла вовремя вносить необходимые изменения в проекты.

«Это новая вещь и новое понимание качества в архитектуре — природа публичного продвижения проекта. То есть как проект себя чувствует в среде профессионалов и непрофессионалов, как он преподносится руководителям и публике», — сказал он.

На фестивале проведут семинары, посвященные «Зарядью», лекции и мастер-классы, на которых обсудят актуальные вопросы архитектуры, строительства и дизайна. Также состоится круглый стол, главной темой которого станет конкурс на проектирование новых кварталов в рамках программы реновации. Там расскажут, как были сформированы команды, как строятся отношения с иностранными коллегами и насколько местные жители вовлечены в процесс.

«В этом году фестиваль отмечает юбилей — 25 лет. Он проходит ежегодно с 1993 года. “Зодчество” по праву считается авторитетной площадкой для демонстрации архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России», — сказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Тема фестиваля в этом году — «Качество сейчас». Он будет проходить три дня.

«Зодчество» — уникальная площадка, на которой представлены творческие работы проектных институтов, архитектурных мастерских и бюро, студентов специализированных вузов и колледжей, детских архитектурно-художественных коллективов.