Инспекторы МАДИ проводят проверки городских таксомоторных компаний

Наибольшее внимание уделяется соблюдению правил безопасности.

С начала года Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) проверила 29 столичных таксомоторных компаний. Инспекторы выявили 93 нарушения правил перевозки пассажиров и багажа. По итогам проверок три компании прекратили свою деятельность, остальные исправили выявленные недостатки.

По словам исполняющего обязанности начальника МАДИ Константина Середы, проверки проводятся как плановые, так и внеплановые, инициированные, в том числе по обращениям граждан. Наибольшее внимание инспекторы обращают на соблюдение правил безопасности. Водители должны ежедневно проходить медицинский осмотр. Также необходимо каждый день проверять техническое состояние автомобилей. Кроме того, таксомоторные компании обязаны проводить инструктажи по безопасной перевозке пассажиров. Если эти и другие требования не соблюдаются, МАДИ выносит предписание об устранении нарушений.

С каждым годом такси пользуются все большей популярностью у горожан. Сегодня они ежедневно перевозят более 700 тысяч человек. Востребованность этого вида транспорта позволяет разгрузить городские дороги, а регулярные проверки — повысить качество услуг перевозчиков.