Завершен ремонт Театра на Таганке

29 сентября в Театре на Таганке открылся новый интерактивный музей в память о Юрии Любимове.

29 сентября Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников и министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский осмотрели итоги капитального ремонта Театра на Таганке и открыли новый интерактивный музей в память о  Юрии Любимове – главном режиссере, Мастере, основателе театра.

«Мы довольно давно готовились к замечательному юбилею – 100-летию Юрия Любимова. В городе уже проходит большое количество мероприятий: выставки творческие вечера, театральные программы. И прежде чем смогли его достойно встретить, нам пришлось поработать в этом театре. Потому что в 2015 году, когда я сюда зашел, выяснилось, что данный театр не имел 98% фундамента вообще. Сегодня мы уже видим, что была проведена большая работа, но при этом театр сохранил свою меморильность. Просто все взять и заменить – это было бы проще и быстрее, но мы не могли так поступить, потому что это удивительное место, каждая мелочь важна, и тот театральный язык профессионализма, который был здесь – он отражается в том числе и в архитектурном убранстве. Сегодня мы устранили многие проблемы, решены инженерно-технические задачи, полностью заменена техническая сторона сцены, зал. Большое место уделили  мемориальной зоне. Когда мы вошли в кабинет Юрия Любимова, то на потолке увидели следы от большой протечки, потому что там не было крыши. И нам пришлось поменять всю кровлю и обезопасить эту зону технически. Поэтому работа была проведена колоссальная. И сегодня мы восхищаемся этой памятью, и смотрим на этот театр, который сохранив всю ту подлинность, на которой выступали артисты, как на новую техническую современную зону», - сказал Александр Кибовский.

Известное всему театральному миру историческое здание Театра на Таганке  расположено на углу Садового кольца и Верхней Радищевской улицы. Здание театра с двумя сценами общей площадью 5,2 тыс. кв. м. имеет переменную этажность. За свою более чем столетнюю историю здание, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, пережило несколько перестроек.

30 сентября 2017 г. исполнится 100 лет со дня рождения Юрия Петровича Любимова (1917-2014) – выдающегося театрального режиссера XX в., создателя Театра на Таганке. К этому событию приурочено открытие Интерактивного музея, экспозиция которого посвящена Юрию Любимову и истории театра. Центральным звеном Интерактивного музея – кабинет знаменитого режиссера.

В экспозиции кабинета представлены мемориальные экспонаты – мебель, фортепиано, настольные лампы, гитара Владимира Высоцкого, книги Любимова и стены кабинета, от пола до потолка покрытые автографами известных персон.

Начало этой традиции положил Андрей Вознесенский, написав на стене: «Все богини – как поганки перед бабами с Таганки». Продолжили традицию Андрей Тарковский, Артур Миллер, Лоуренс Оливье, Владимир Путин, Евгений Евтушенко, Михаил Шемякин, Эрнст Неизвестный, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Параджанов, Георгий Данелия и многие другие. На стенах кабинета Любимова зафиксирована почти вся история Таганки.

С помощью современных технологий автографы со стен кабинета будут показаны в просторное фойе второго этажа.

Основное внимание экспозиции уделено её интерактивному компоненту. С помощью touch-панелей посетители смогут пройти виртуальный тур, заглянув во все цеха Театра. Помимо виртуального обзора, интерактивный контент будет заполнен информацией об истории Театра, о легендарных спектаклях, а также об актерах прославленной труппы. Для ознакомления достаточно будет дотронуться до изображения актера или афиши интересующего спектакля.