Экономика и предпринимательство

Около 57 тысяч патентов приобретено в столице за первое полугодие

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Самое большое число патентов оформлено в сфере торговли. Также в первой тройке патенты на сдачу жилья в аренду и грузовые перевозки.

В Москве в первом полугодии 2017 года было приобретено 57 тысяч патентов на сумму 4,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. Количество выданных патентов на 44 процента превышает показатели за аналогичный период прошлого года, а объем начислений по ним — на 57 процентов.

Рост популярности патентов обусловлен в первую очередь простотой и удобством его получения. «Предприниматели, сравнивая различные налоговые режимы, все чаще приходят к выводу, что патент — это еще и выгодно: его стоимость составляет шесть процентов от потенциально возможного дохода. На сегодня это самая низкая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей», — отметил Владимир Ефимов.

Самыми популярными традиционно оказались патенты в сфере розничной торговли — 29 тысяч патентов на сумму 2,8 миллиарда рублей. На втором месте — сдача в аренду нежилых помещений: арендодателями приобретено 4,3 тысячи патентов на сумму 779 миллионов рублей. Также хорошие показатели в сфере грузовых автоперевозок: оформлено 3,4 тысячи патентов, сумма поступлений по ним — 143,2 миллиона рублей.

Подробнее о том, кто может получить патент и что нужно для его оформления — в инструкции mos.ru.