Образование

Около сотни мастер-классов пройдет в рамках «Суббот московского школьника» 30 сентября

Занятия проведут в 38 московских вузах, а также в музеях, учебном центре ДОСААФ и на других площадках.

Новый сезон «Суббот московского школьника» продолжает очередная серия открытых мастер-классов, лекций и тренингов. Около 100 встреч пройдет на городских площадках 30 сентября в рамках университетских, спортивных, космических и арт-суббот. Зарегистрироваться на них можно на сайте Департамента образования.

В вузах школьникам расскажут о том, как моделируют органические материалы, какую роль играет закон в современном мире и что может рассказать о человеке дактилоскопия. Лекции и мастер-классы «Университетских суббот» пройдут на 38 площадках. В Московском авиационном институте школьников познакомят с электроэнергетическими и электромеханическими системами. Об особенностях проектирования и строительства зданий цирков можно узнать на лекции в Московском государственном строительном университете, а о методике развития системного мышления — в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

Сдать нормативы ГТО можно будет на площадке школы № 2000, где пройдут «Спортивные субботы». Участникам «Субботы мужества» расскажут о центре для подготовки специалистов по военно-учетным специальностям. Они попробуют водить автомобиль с инструктором, постреляют из пневматической винтовки, соберут и разберут автомат Калашникова. Занятие пройдет в учебно-спортивном центре ДОСААФ Южного округа Москвы. Также в этот день состоятся показательные выступления авиамодельного клуба и клуба служебного и спортивного собаководства.

Площадкой проекта «Арт-субботы» станет Московский многопрофильный техникум имени Л.Б. Красина. На мастер-классе можно будет узнать об основных правилах рисования натюрморта, композиционных и колористических законах. А на лекции школьникам расскажут о венгерском искусстве XIX и XX веков.

«Субботы московского школьника» проходят каждую неделю в вузах, музеях и на других городских площадках. Ученики могут бесплатно посещать лекции, семинары, тренинги, участвовать в мастер-классах, практикумах и квестах. Им помогают определиться с выбором будущей профессии, почувствовать атмосферу обучения в университете, познакомиться с учебными заведениями и сделать правильный выбор.