Для пассажиров электричек сделали шесть новых аудиогидов

Теперь для бесплатного скачивания доступны 23 программы, рассказывающие о достопримечательностях Москвы и Подмосковья. Аудиогиды слушают в пути — с начала года записи скачали 195 тысяч раз.

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) подготовила шесть новых аудиогидов для пассажиров. Это экскурсия «Велокульттур. Дмитров» для тех, кто на электричке едет с велосипедом и планирует велопрогулки по Дмитрову, а также путеводители «Москва — Можайск», «Москва — Ожерелье», «Москва — Рязань», «Дмитров — Дубна» и «Москва — Коломна». Звуковые путеводители рассказывают интересные подробности о станциях, населенных пунктах и достопримечательностях рядом с теми местами, где проезжает электричка. Скачать аудиогиды можно бесплатно с помощью QR-кода, размещенного на стикерах в поездах, а также на сайте компании.

«С начала этого года пассажиры ЦППК 195 тысяч раз установили и прослушали аудиогиды для электричек. Сейчас для скачивания доступны 23 аудиоистории о достопримечательностях Москвы, Подмосковья и других регионов Центрального федерального округа», — рассказали в пресс-службе ЦППК.

Самыми популярными аудиогидами, которые скачали пассажиры электричек, стали «Москва — Дмитров», «Москва — Новый Иерусалим» и «Москва — Переделкино».

Проект «Говорящие экспрессы», в рамках которого начали делать аудиосопровождение для пассажиров электричек с рассказами об интересных местах в пути, запустили в начале 2017 года. Готовили материал для путеводителей тревел-журналисты, путешественники и сотрудники музеев Москвы и Московской области. Среди аудиогидов, к примеру, есть авторские прогулки редактора National Geographic Traveler Дарьи Петрягиной и директора Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Вяземах и Захарове Александра Рязанова.

Сегодня пассажирам доступны аудиогиды:

— «Велокульттур. Дмитров»;

— «Москва — Сергиев Посад»;

— «Прогулка по Волоколамскому кремлю»;

— «Прогулка по Калуге»;

— «Прогулка по Переделкину».

ЦППК развивает возможности обслуживания пассажиров в пути, а не только на станциях прибытия и отправления. Кассиры-контролеры пригородных электричек получат платежные терминалы, принимающие банковские карты для оплаты проезда или штрафов по дороге. Предоставить всем бригадам устройства безналичной оплаты планируют до конца первого квартала 2018 года.