Участники осеннего велопарада смогут добраться до места старта на метро и МЦК

При проезде в метро велосипедистам придется сложить раму или демонтировать переднее колесо, на Московском центральном кольце велосипед можно провозить целиком.

Гости и участники осеннего велопарада, который состоится 17 сентября, смогут добраться до места старта на метро или по Московскому центральному кольцу.

На месте старта — Звездный бульвар — нужно быть в 11:00. При движении по МЦК самой ближайшей станцией к месту сбора будет Ботанический Cад.

«Самым удобным способом добраться до места парада, конечно, является МЦК, так как там провозить велосипеды можно в неразобранном виде. Всего за год с момента открытия МЦК более 67 тысяч поездок было совершено велосипедистами», — рассказал первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Ближайшие станции метро — «ВДНХ» или «Алексеевская». При спуске в подземку велосипедистам придется снять переднее колесо либо сложить раму, если позволяет конструкция.

А вот при проезде к месту сбора на общественном транспорте или машине могут возникнуть трудности. Для безопасности велосипедистов и гостей на время проведения спортивного мероприятия введут ряд транспортных ограничений.

Сам велопарад стартует в 12:00. Участники проедут в колонне около 30 километров и финишируют в парке «Красная Пресня», где состоится велопикник с видом на комплекс «Москва-Сити».

Ожидается, что в велопараде примут участие около 30 тысяч человек. Присоединиться к акции может любой желающий независимо от возраста и типа велосипеда. Главное — соблюдать правила. Например, к заезду не допустят участников в состоянии алкогольного опьянения, запрещены любые виды агитации и распространение флагов, футболок и другой продукции без согласования с оргкомитетом. Стоит помнить, что велопарад не гонка, а значит, обгонять других участников и превышать скорость 14–15 километров в час не рекомендуется. Подробнее с правилами можно ознакомиться на официальном сайте велопарада.

Московский велопарад — крупнейшее в России событие, направленное на развитие велокультуры. Он проводится четыре раза в год: в январе, мае, июле и сентябре, а общее количество участников превышает 100 тысяч. На этот раз акция станет началом Европейской недели мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября и завершится Всемирным днем без автомобиля, в который всем предложат отказаться от использования машин в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.