У контролеров пригородных электричек появились видеорегистраторы

Видеозапись общения контролеров с пассажирами позволит снизить количество спорных ситуаций.

У контролеров-кассиров электричек появились видеорегистраторы. Устройства получили первые 160 сотрудников, которые работают на всех пригородных направлениях. До конца года еще 440 контролеров получат гаджеты.

«В течение 2018 года Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) планирует выдать видеорегистраторы всему штату своих контролеров-кассиров Московского железнодорожного узла — 1145 сотрудникам», — рассказал заммэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Компактные устройства легко крепятся к одежде и записывают происходящее в вагоне поезда и разговоры с пассажирами. Съемку будут использовать при возникновении спорных ситуаций: она покажет хронологию событий. По словам Максима Ликсутова, оборудование позволит снизить количество конфликтных ситуаций и повысить дисциплину самих контролеров-кассиров.

Видеорегистраторы также выдадут контролерам в наземном городском транспорте, работникам спецстоянок для эвакуированных автомобилей и техникам на эвакуаторах. До конца года сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» и ГКУ «Организатор перевозок» получат более тысячи новых видеорегистраторов. Эти устройства более современные, чем те, которые используются сейчас. Они способны записывать видео высокого качества и могут долго работать без подзарядки.