Здравоохранение

Департамент здравоохранения планирует привить от гриппа более четырех миллионов москвичей

На сегодняшний день прививки сделали уже около 300 тысяч человек.

В столице расширился перечень мест, где можно привиться от гриппа. В этом году специальные пункты открылись в 73 центрах госуслуг «Мои документы». Прививку уже сделал руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

«Мы планируем привить в этом году не меньше (а может, и больше) 4,2 миллиона граждан только в московских учреждениях, подчиненных Департаменту здравоохранения. Параллельно надеемся, что кампания по вакцинации будет проходить и в ведомственных, и в частных медицинских учреждениях. На сегодняшний день привились около 300 тысяч москвичей, вот буквально за неделю, поэтому люди активно приходят в прививочные пункты и защищают себя от гриппа», — сказал он.

По его словам, в городских поликлиниках открыто 442 прививочных пункта, которые работают в будние и выходные дни. Пройти вакцинацию также можно в мобильных комплексах возле станций метро и МЦК.

В свою очередь глава Управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева отметила, что главная задача ведомства — создать в Москве иммунную прослойку, которая позволит москвичам не болеть. По федеральному требованию для этого нужно привить не менее 40 процентов населения. «В том году Москва была одним из регионов, который добился вакцинации 48,1 процента», — подчеркнула Елена Андреева.

Сегодня вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от гриппа и предотвращает заболевание 80–90 процентов привитых детей и взрослых. Жителям предлагаются вакцины отечественного производства «Гриппол плюс» и «Совигрипп», при использовании которых в прошлом году не было зафиксировано случаев осложнения. Защитный эффект, как правило, появляется через 10–12 дней после прививки и длится до одного года.