В Москве отреставрировали старообрядческое надгробие конца XIX века

На Преображенском кладбище восстановили мемориал промышленнику Викуле Морозову, созданный по проекту Федора Шехтеля.

В Москве завершилась реставрация старообрядческого надгробия в виде часовни на Преображенском кладбище. Это исторический мемориал конца XIX века на могиле известного промышленника Викулы Морозова, на деньги которого была построена до сих пор существующая детская больница (сейчас она называется Морозовской детской городской клинической больницей).

Перед началом реставрации специалисты провели комплексные научные исследования памятника, восстановительные работы начались в 2016 году.

«Департамент культурного наследия города Москвы разработал систему комплексного мониторинга сохранности художественных надгробий на территории столицы. Она позволяет нам отслеживать состояние всех памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. Работы на одном из самых значимых среди них — часовне на захоронении Викулы Морозова — закончены. Памятник авторства архитектора Федора Шехтеля предстал перед нами сегодня в своем изначальном виде. До конца года также будут закончены работы по ряду надгробий на Ваганьковском, Введенском и Новодевичьем кладбищах», — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Надгробие известного московского промышленника Викулы Морозова (1829–1894) представляет собой глухую часовню, состоящую из трех частей. Памятники в виде часовен, не имеющих внутренних помещений, называются каплицами, или капличками. Мемориал создан по проекту архитектора Федора Шехтеля в 1897–1898 годах. Часовня увенчана куполом с восьмиконечным резным старообрядческим крестом с «голгофой» — так называется возвышение, на котором он стоит. Под куполом проходит мозаика из смальты (кусочков непрозрачного цветного стекла неправильной формы). До наших дней часовня сохранилась не полностью: был утрачен крест, от купола остался один каркас, мозаика из смальты местами осыпалась, а мраморные накладные кресты и плиты из песчаника, которыми облицован памятник, частично разрушились.

Реставраторы восстановили восьмиконечный резной крест и медный купол часовни с декоративными накладными элементами. Сохранившуюся смальтовую мозаику очистили от грязи и воссоздали полный рисунок. Плиты из песчаника и мраморные кресты отмыли от солевых отложений, восстановили их утраченные фрагменты. Также специалисты отреставрировали посвятительную надпись, которая находится на лицевой стороне часовни: «Помяни их Господи егда приидеши во царствии сим».

Реставраторы продолжают работать на часовне-усыпальнице работы архитектора Павла Заруцкого. Она находится недалеко от памятника Викулы Морозова вблизи главного входа на Преображенское кладбище. Этот памятник датируется концом XIX — началом XX века.

Его исполнение не характерно для старообрядческих кладбищ, где представлены однотипные надгробия без декоративных излишеств. Часовня-усыпальница работы Заруцкого выполнена из черного габбро-диабаза (одной из разновидностей вулканической горной породы) и по периметру декорирована позолоченным орнаментом.

Во время реставрационных работ с поверхности памятника устранили сколы и трещины, а также восстановили недостающие элементы гранитного стилобата (ступени, ведущие к памятнику). Старый железобетонный купол черной часовни демонтировали и установили новый, покрытый медными листами.

В ходе реставрации выяснилось, что часовня поставлена не над могилой купца-старообрядца Федора Гучкова (1779–1856), как считали прежде. Памятник установили над местом захоронения другого человека — Михаила Сергеева, родственника купцов Сергеевых, которые торговали чаем и сахаром. Он обладал большим состоянием и жертвовал много средств Преображенской старообрядческой общине. В честь своего благодетеля община и воздвигла этот памятник. А семейное захоронение представителей рода Гучковых находится по соседству с этой часовней-усыпальницей.

Департамент культурного наследия города Москвы реставрирует около 30 исторических надгробий, расположенных на Преображенском, Ваганьковском, Новодевичьем и Введенском кладбищах. Всего за этот год на столичных кладбищах было восстановлено 76 исторических мемориалов.