Больше полумиллиона человек отметили День города на ВДНХ

Гости выставки знакомились с историей мировой архитектуры, строили микрогород, играли в городки и морской бой, слушали музыку духовых оркестров и соревновались за меч короля Артура.

Больше 50 мероприятий, 17 интерактивных площадок и свыше 500 тысяч посетителей — так прошел День города на ВДНХ. 9 и 10 сентября выставка превратилась в огромный «Город детей», который в этом году посвятили архитектуре. 17 интерактивных площадок расположились на территории от фонтана «Дружба народов» до «Городской фермы» и парка «Останкино». Ребята смогли попробовать себя в роли строителей, проектировщиков, инженеров и озеленителей.

На аллее перед павильоном № 66 развернулся музей под открытым небом, где дети знакомились с историей мировой архитектуры. Они делали маски в форме городов, создавали цветочные композиции в ландшафтном парке, участвовали в архитектурном параде, мастерили картонные дома. В этом детям помогали 90 мастеров.

В кинолектории читали лекции и показывали мультфильмы и кино о строительстве и архитектуре, а на «Городской ферме» представили премьеру первого в России детского иммерсивного спектакля по басням Ивана Крылова. За два дня постановку увидели около пяти тысяч человек.

Одной из самых популярных детских площадок стала игровая зона, которую за выходные посетили около 12 тысяч гостей. В «Парке ремесел» соревновались в авторалли и участвовали в мастер-классах. За два дня на его территории побывали больше 15 000 человек.

Разнообразной была и музыкальная программа. На фестивале духовых оркестров, который прошел на площадке «Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде», звучали марши и вальсы, балканские мелодии и диксиленд. В «Парке ремесел» выступила команда Олега Нестерова «Мегаполис», а у павильона «Рабочий и колхозница» прошел концерт «Московские полицейские — москвичам!».

Для любителей спорта рядом с павильоном № 27 «Физкультура и спорт» устроили кроссфит-турнир «Кубок Паладина: битва за Экскалибур». Больше сотни его участников сразились за главный приз — меч короля Артура.

В День города на ВДНХ завершала работу Московская международная книжная выставка-ярмарка. Здесь можно было найти новинки и редкие издания, пообщаться с авторами современных произведений. За выходные на ярмарке побывали больше 50 тысяч человек.

Всего День города на более чем 300 площадках отметили около 11,5 миллиона человек. Для них провели свыше 400 крупных праздничных мероприятий: концертов, выставок, спектаклей, конкурсов, игр и экскурсий.