Около 900 тысяч человек стали гостями фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче»

Гости запускали по Москве-реке речные трамвайчики и управляли подсветкой высотки МГУ.

Около 900 тысяч человек посетили II Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче». Он прошел на Большом массовом поле в Парке Горького.

Центром притяжения стал павильон в виде футуристического купола, внутри которого установили интерактивную модель Москвы. Там гости увидели копию высотки МГУ, подсветка которой загоралась, если они правильно отвечали на вопросы викторины. Миниатюрные автомобили ездили по МКАД — для этого посетителям необходимо было крутить педали велотренажеров.

Если горожане хотели запустить по Москве-реке речные трамвайчики, им предстояло вращать штурвал. Окна небоскребов «Москва-Сити» загорались от энергии, выработанной гостями на танцполе. Закрепленная над макетом столицы надпись «#ВместеЯрче» — своеобразный символ фестиваля — светилась, если посетители павильона участвовали в различных активностях. Чем больше людей присоединялись к мероприятию, тем ярче становилась табличка.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы, викторины, виртуальные экскурсии по объектам энергетики. Образовательно-развлекательная программа была рассчитана на посетителей всех возрастов. Юные гости с родителями мастерили и запускали воздушных змеев, а также создавали ветряные мельницы.

Для ребят постарше организаторы прочитали лекции о способах энергосбережения в быту, о принципах работы коммунальных предприятий, способах накопления энергии. Всем желающим делали аквагрим. Кроме того, горожане могли присоединиться к развлекательным программам с участием фокусников и Энергосупермена.

Праздничная программа традиционно завершалась концертом. На сцену вышли Uma2rman, «Моя Мишель», «Пицца», IOWA и другие популярные коллективы и исполнители. Между песнями музыканты рассказывали о необходимости бережного отношения к природным ресурсам.

Фестиваля организовали комплекс городского хозяйства Москвы и Минэнерго России.

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» проходил в рамках празднования Дня города.