Более 60 выставочных витрин установят на Тверской улице в дни празднования 870-летия Москвы

В стеклянные витрины поместят скафандры космонавтов, костюмы из знаменитых постановок МХТ имени А.П. Чехова и Большого театра, реквизит из кинолент «Мосфильма».

На два дня Тверская улица превратится в выставку под открытым небом. Во время празднования юбилея Москвы, 9 и 10 сентября, здесь появится свыше 60 стеклянных выставочных витрин. В них разместят около сотни экспонатов, посвященных российской истории покорения космоса, а также истории спорта, театра, балета и кинематографа.

Витрины высотой от полутора до 2,5 метра изготовлены из антивандального стекла. Это сооружения квадратной, прямоугольной и треугольной формы, оснащенные подсветкой, которую планируют включать в вечерние часы.

Экспозиция развернется на четырех тематических площадках: «Москва созидает», «Москва покоряет», «Москва открывает» и «Москва ставит рекорды». На центральную улицу столицы временно переедут экспонаты из Мемориального музея космонавтики, киноконцерна «Мосфильм», театров, частных коллекций.

Узнать историю театрального костюма можно будет на площадке под девизом «Москва созидает» (улица Тверская, от Брюсова до Камергерского переулка). Там в витринах будут представлены костюмы из балета Большого театра «Лебединое озеро», а также костюмы актеров из спектаклей Московского художественного театра имени А.П. Чехова «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» в постановке Олега Ефремова.

Посетители увидят макеты декораций знаменитых постановок размером с кукольный домик. По сохранившимся чертежам современные художники воспроизвели декорации к спектаклям «Господа Головлевы» МХАТа имени М. Горького, «Много шума из ничего» Государственного академического театра имени Е. Вахтангова, «Кто боится Вирджинии Вулф» театра «Современник» и к другим известным представлениям.

На площадке «Москва ставит рекорды» (от Газетного переулка до пересечения Театрального проезда с улицей Большая Дмитровка) гостям продемонстрируют костюмы баскетбольной сборной СССР 1972 года из фильма «Движение вверх», премьера которого состоится этой осенью, и первую олимпийскую форму сборной России 1992 года.

Снаряжение лыжника-полярника 70-х годов XX века представят на площадке «Москва открывает» (Тверская улица, от Столешникова до Брюсова переулка). Именно в таких костюмах группа спортсменов под руководством российского путешественника Дмитрия Шпаро в 1979 году впервые в мире достигла Северного полюса на лыжах.
Витрины с экипировкой советских летчиков и космонавтов расположатся на площадке «Москва покоряет» (улица Тверская, от Козицкого до Малого Гнездниковского переулка).

Посетителям покажут скафандры «Сокол», «Орлан-ДМ-В-ГН», и конечно, «СК-1» — это самый первый скафандр, который использовался с 1961 по 1963 год. Первые космонавты, включая Юрия Гагарина и Валентину Терешкову, покоряли космос в скафандрах этой модели.

Помимо реальных костюмов различных периодов освоения космоса, гости увидят скафандры, созданные специально для съемок фильмов «Гагарин. Первый в космосе», «Время первых» и «Салют-7». В одной из выставочных витрин будут представлены рабочие вещи генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева — телефон, его любимый фотоаппарат, экспонометр, циркуль, линейка, карандаш и чертежи его проектов.

Часть экспозиции посвятят первому полету человека в космос. Здесь покажут радиоприемник 60-х годов прошлого века и газету «Комсомольская правда» от 12 апреля 1961 года с сообщением о полете Юрия Гагарина.

Гостям площадки также продемонстрируют противоперегрузочный костюм летчика ВВС России и костюм летчика-испытателя. 9 сентября выставка будет работать с 10:00 до 22:00, 10 сентября — с 10:00 до 18:00.

Тверская улица станет одной из центральных площадок празднования 870-летия Москвы. 9 и 10 сентября ее украсят 200 арт-объектов. Среди них макеты космических кораблей, батискафов, сталинских высоток и легендарных скульптур. В программе праздника примут участие 30 театров, 50 музыкальных и танцевальных коллективов, девять музеев.

Все события Дня города — в спецпроекте mos.ru