Московские школьники стали победителями блицтура на олимпиаде мегаполисов

Команды решали задачи, соответствующие уровню выпускных экзаменов средней школы. Участники выполнили 80 заданий по математике, физике, химии и информатике.

Блицтур второй олимпиады мегаполисов прошел 4 сентября в московской школе № 1253. Об этом рассказал координатор жюри олимпиады мегаполисов, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Блицтур — своеобразная игра-разминка перед основным этапом интеллектуального соревнования. Его результаты не идут в общий зачет олимпиады, так как вопросы для него организаторам присылали сами участники.

Победителями стали школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Шанхая (Китай), Гонконга (Китай) и Белграда (Сербия). Они набрали больше 65 баллов. Ученики из Софии (Болгария), Кракова (Польша), Будапешта (Венгрия), Чэнду (Китай), Стамбула (Турция), Джакарты (Индонезия), Минска (Белоруссия), Пекина (Китай), Баку (Азербайджан) и Загреба (Хорватия) получили более 45 баллов и в результате стали призерами.

Одновременно с участниками олимпиады задания блицтура выполняли учащиеся более 300 московских образовательных учреждений. Лидерами неофициального зачета стали команды школы № 179 и специализированного учебно-научного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Учащиеся решили по 57 задач. Для участников олимпиады все вопросы были составлены на английском языке, но московские школьники могли выбрать задания и на русском.

Цель мероприятия — помочь ученикам настроиться на соревнования и еще раз повторить материал.

Международная олимпиада мегаполисов проходит в Москве с 4 по 9 сентября 2017 года. В ней участвуют 400 школьников (36 команд) из 26 стран.

В отличие от традиционных интеллектуальных соревнований, где итоги засчитываются индивидуально, на этой олимпиаде учащиеся соревнуются командами. От каждого города выступают восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по двое на предмет.

Соревнования по каждой дисциплине пройдут в два этапа — 5 и 6 сентября.

По физике и химии участникам предстоит сначала выполнить задания экспериментального тура, а на следующий день уже доказать знание теории. По информатике и математике оба тура практические и включают решение задач.

Оценивать работы школьников предстоит специальному жюри, в состав которого вошли российские и иностранные преподаватели.

Торжественная церемония закрытия олимпиады пройдет в Светлановском зале Московского международного дома музыки 8 сентября. В рамках мероприятия победителям и призерам соревнования вручат кубки и дипломы. Также участников ждет концерт, посвященный 870-летию Москвы.

В 2016 году победу на олимпиаде мегаполисов одержали столичные школьники.