Строительство и реконструкция

Мосгортранс отреставрирует главное здание и пирс Северного речного вокзала

Специалисты сохранят исторический облик всех построек.

Главное здание Северного речного вокзала, пирс, привокзальную площадь реконструируют, а прилегающий парк благоустроят, сообщил заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Алексей Шуганцев.

«Северный речной вокзал является культурным памятником и популярным у туристов транспортным объектом: сюда прибывают круизные теплоходы из Санкт-Петербурга и других городов. Тем не менее ряд элементов инфраструктуры вокзала нуждается в ремонте. Для обновления всего комплекса объект передан в ведение Мосгортранса», — рассказал Алексей Шуганцев.

По его словам, специалисты предприятия сохранят исторический облик всех построек. Экстерьер главного здания и инженерных коммуникаций выдержат в едином стиле.

После реставрации будет возобновлена работа вокзала и восстановлена его основная функция — обслуживание пассажиров речного транспорта.

Строительные работы проведут за счет городского бюджета.

Северный речной вокзал был построен в 30-е годы прошлого столетия и является памятником архитектуры. В 2017 году исполнилось 80 лет со дня запуска первой круизной навигации.