Образование

Хакатон, детские стартапы и цифровой батл: как пройдет форум «Город образования»

Около 100 российских и международных компаний представят на ВДНХ самые современные технологии и методики, которые применяются в образовании.

В павильоне № 75 на ВДНХ с 7 по 9 сентября пройдет Московский международный форум «Город образования». Представители 70 российских регионов и 40 стран мира обсудят, как использовать городские ресурсы для развития образования.

Москва лидирует во многих направлениях образовательной деятельности, но она по-прежнему готова перенимать лучшее в области использования передовых технологий. Опытом их внедрения поделятся на форуме 250 профессионалов из стран Европы, Америки и Азии. Также на форуме обсудят опыт развития основного, дополнительного, профессионального и предпрофессионального обучения.

В дни форума на ВДНХ будет работать выставка. Около 100 российских и зарубежных компаний представят новейшие методики, программы контроля качества обучения и другие проекты.

Для профессионалов и не только

В деловую программу форума вошли конференции, круглые столы, панельные дискуссии, презентации и мастер-классы. В числе основных мероприятий — V съезд учителей Москвы «Город. Время. Диалог», который посвятили 870-летию столицы. Педагоги поделятся опытом использования социокультурной городской среды и расскажут о том, какие возможности мегаполис дает школьникам.

Среди важных вопросов деловой программы — профессии будущего, развитие эмоционального интеллекта у детей, обучение основам предпринимательства и финансовой грамотности, проведение школьных хакатонов. Участники также обсудят взаимодействие школ и бизнеса, влияние СМИ на образование, формирование компетенций, необходимых в будущем, и дополненную реальность в образовании.

Виртуальная реальность и электронная школа

Гости форума познакомятся с образовательными проектами, которые сейчас действуют в городе. Среди них «Московская электронная школа», включающая все электронные сервисы столичного образования — журнал, дневник и библиотеку. Вместо обычной доски участники этого проекта используют интерактивные панели, а бумажные конспекты заменила база сценариев электронных уроков.

Еще один стенд посвящен предпрофессиональному образованию в инженерных, медицинских и кадетских классах. Их главная задача — сформировать у детей навыки и умения для реальной жизни, максимально учесть склонности и способности каждого ребенка. Школы, где есть такие классы, получают современное оборудование — от программируемых станков и лазерных рулеток до интерактивных кульманов и атомно-силовых микроскопов. Ребята учатся выделять ДНК и проводить лабораторный физико-химический анализ, изучают наноструктуру веществ, занимаются геоинформатикой и анализируют спутниковые данные.

Отдельный стенд посвятят современной системе диагностики знаний. На форуме впервые покажут диагностические работы по биологии в формате 3D. В виртуальном мире можно не только наблюдать за происходящим, но и выполнять задания по исследованию растений и животных, построению гипотез и подтверждению их верности.

WorldSkills Show, хакатон и соревнования роботов

В программу специальных мероприятий «Города образования» вошли конкурсы, турниры и питч-сессия детских стартапов. Все дни форума чемпионы WorldSkills и JuniorSkills будут показывать свой уровень профессиональной подготовки на открытой площадке. Три дня будут идти и соревнования роботов и робошоу.

8 сентября учащиеся и директора школ сразятся в батле «Цифровая революция». Каждому дадут всего четыре минуты, чтобы доказать свои идеи. А решать, кто убедительнее выступил, будут зрители.

8 и 9 сентября на форуме устроят шахматный турнир, сеанс одновременной игры с гроссмейстером Международной шахматной федерации и проведут открытый урок. В эти же дни откроется площадка «Аллея юных инноваторов», где школьники представят свои проекты — от робота-поводыря до комплекса для лечения переломов, напечатанного на 3D-принтере.