Строительство и реконструкция

Значительный рост спортивной инфраструктуры отмечается в столичном Южном Бутове

Тенденция увеличения строительства спортивной инфраструктуры отмечена в районе Южное Бутово (ЮЗАО) в Москве. «Мы наблюдаем рост интереса инвесторов к участкам, предназначенным для строительства как крупных – порядка 10 тыс. кв. метров, так и средних – 2-3 тыс. кв. метров спортивных комплексов», – отметил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В Южном Бутове по адресу ул. Бартеневская, д. 17 уже действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Рекорд». В его составе открыты клуб боевых искусств «Релайк», центр спортивной подготовки «Беркут», различные секции.

На пересечении улиц Южнобутовской и Горчакова планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном площадью более 5,7 тыс. кв. метров. Соответствующее решение приняла ГЗК на заседании 27 июля 2017 года.

Помимо этого, начинается возведение универсального бассейна площадью 1,3 тыс. кв. метров на ул. Бартеневская, вл. 19. Застройщик ООО «Логистика 21 век» получил разрешение на строительство бассейна для оздоровительного плавания сроком действия до 7 августа 2018 года. «Открытие бассейна на Бартеневской улице превратит эту территорию в отличную зону рекреации и позволит жителям разнообразить свой спортивный досуг», – отметил Председатель Комитета.

Кроме того, в настоящее время в зоне общественного центра «Щербинка», пр. проезд 6418 (участок № 4) ведется строительство ледового дворца. Его площадь составит около 17 тыс. кв. метров, застройщиком выступает частное лицо, генеральным подрядчиком – ООО «ДСК СТРОЙ ИНВЕСТ». Право аренды земельного участка для строительства ледового дворца было реализовано на аукционе согласно решению ГЗК от 4 июня 2015 года.

«Строительство досуговых центров, спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов в спальных районах создает новые точки притяжения жителей, формирует качественную городскую среду», – резюмировал Константин Тимофеев.

В 2017 году в столице за счет внебюджетных средств были введены в эксплуатацию четыре спортивных объекта: два ФОКа – на ул. Митинская и в Жуковом проезде, футбольная тренировочная база с открытой автостоянкой на Волоколамское шоссе, вл. 67, центр мини-гольфа в деревне Лужки в поселении Михайлово-Ярцевское.

Всего в 2017 году за счет внебюджетных средств планируется ввести 38 социально значимых объектов общей площадью свыше 465 тыс. кв. метров. Из них семь детских садов, пять школ и блоков начальных классов, шесть лечебно-оздоровительных объектов, четыре спортивно-рекреационных объекта.