Культура

Увидеть 16 мест столицы с необычной историей: стартовал проект с видеоэкскурсиями

Гидами по интересным местам стали известные актеры, режиссеры, спортсмены и музыканты.

К 870-летию Москвы в социальной сети «Одноклассники» запустили проект, разработанный совместно с Правительством Москвы, — «100личности»: карта города с видеоэкскурсиями от звезд». Гидами по интересным местам стали Федор Бондарчук, Фекла Толстая, Егор Дружинин, Владислав Лисовец и другие знаменитости.

Для экскурсий было выбрано 16 мест столицы с необычной историей. Так, режиссер Федор Бондарчук рассказывает о грозе, которая сподвигла Павла Третьякова основать училище для глухонемых на Донской улице. Актер и хореограф Егор Дружинин делится историей переоформления фасада Чайного дома на Мясницкой, а олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова раскрывает секрет катка в Крапивинском переулке, который изменил судьбу знаменитого купца и мецената Алексея Бахрушина.

Свои экскурсии также записали DJ Грув, актеры Ольга Будина, Сергей Гармаш, Никита Ефремов, Константин Крюков, Александра Ребенок, Любовь Толкалина и Сергей Шакуров, певец Александр Панайотов, хоккеист Сергей Федоров, радиоведущая Маргарита Митрофанова.

Карта уже доступна на сайте и в специальном приложении в «Одноклассниках».  Посмотреть видеоэкскурсии можно с любого устройства — в браузере с компьютера или смартфона, а также в мобильных приложениях «ОК».

Видеоэкскурсии продолжают традицию бесплатных познавательных прогулок по Москве, которые регулярно проходят на фестивалях цикла «Московские сезоны».

«Бесплатные экскурсии по столице уже стали традицией. Ежегодно их посещают десятки тысяч москвичей и туристов. А в честь городского юбилея мы подготовили особый проект: теперь благодаря циклу познавательных видеоэкскурсий прогуляться по московским улицам, да еще и в компании знаменитостей, могут и жители других российских и зарубежных городов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В основу видеопрогулок легли истории о знаковых московских адресах, отобранные при участии проекта «Гуляем по Москве». В честь 870-летия российской столицы экскурсоводы этого проекта подарили москвичам и туристам 50 бесплатных познавательных прогулок. Юбилейный экскурсионный цикл стартовал 12 августа и продлится до 10 сентября.

В этом году Москва отметит 870-летие. Мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут на площадках по всему городу с 1 по 10 сентября. Кульминацией праздника станет программа 9 и 10 сентября на Тверской улице. Там откроются тематические площадки «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды». С программой празднования юбилея столицы можно ознакомиться на странице проекта.