На ЭКСПО 1520 представили поезд нового поколения «Москва»

Крупнейший в Европе железнодорожный форум начал работу в Щербинке.

Столичный метрополитен представил на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий ЭКСПО 1520 поезд нового поколения «Москва». Оценить комфорт и ходовые качества нового подвижного состава, уже курсирующего в городской подземке, посетители могут на экспериментальном кольце в Щербинке

Вагоны поезда «Москва» вместительнее прежних: они способны перевозить более полутора тысяч пассажиров. По всему составу идет сквозной проход между вагонами, на 30 процентов увеличено количество поручней. Среди других нововведений обновленная система информирования пассажиров, интерактивные схемы линий метрополитена и USB-розетки для зарядки гаджетов.

Первый состав 765-й серии «Москва» начал работу на Таганско-Краснопресненской линии 14 апреля 2017 года. Через четыре месяца на одну из самых загруженных линий Московского метрополитена вышел уже 15-й состав, а 16-й поезд новой серии проходит необходимые испытания и эксплуатационные тестирования. Подвижной состав Таганско-Краснопресненской линии обновлен почти на 20 процентов. Всего до конца года в метро будут курсировать уже 33 таких состава.

Главной темой выставочного стенда московского метро на ЭКСПО 1520 в этом году станет экология. Экспозицию украсит концептуальный арт-объект, выполненный из билетов «Единый». Основная цель инсталляции — призвать пассажиров городского транспорта использовать для оплаты проезда карту «Тройка». Срок ее службы составляет около пяти лет. Отказ от разовых билетов позволит значительно сократить использование древесины при их производстве.

Посетителям стенда расскажут о новых сервисах и других новинках столичной подземки, призванных повысить комфорт в московском метро.

Международный железнодорожный салон техники и технологий ЭКСПО 1520 — крупнейший в Европе железнодорожный форум. В этом году он проходит в Щербинке с 30 августа по 2 сентября. Планируется, что выставку посетят не менее 25 тысяч человек. Вниманию гостей представлены пять крытых павильонов и около восьми тысяч квадратных метров экспозиции. Посетители смогут увидеть более 150 образцов подвижного состава и элементов транспортной инфраструктуры.