Чудо-тыкву весом 400 килограммов покажут в «Аптекарском огороде»

Невероятный овощ сорта atlantic giant весом более 400 килограммов вырастил столичный психолог Александр Чусов.

Самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России представят в преддверии открытия ежегодного фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени», который стартует в День города, 9 сентября. Торжественная презентация 400-килограммового чуда природы состоится в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

«Это чудо удалось сотворить за полгода 21-летнему Александру Чусову, который решил показать свой громадный овощ москвичам и гостям столицы в “Аптекарском огороде” в силу большой любви к старейшему ботаническому саду России. Ценное достижение будет зарегистрировано в Книге рекордов России. Гигантская тыква сорта atlantic giant будет радовать посетителей вплоть до закрытия фестиваля “Краски осени” и выставки “Мир! Труд! Урожай!” 15 октября», — рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

Кроме тыквы-гиганта, посетители выставки урожая увидят разнообразные сорта тыкв поменьше, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, фасоль, свеклу, капусту. Среди этого изобилия будут яблоки, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, рябина, клюква, пряные травы, пшеница, рожь и прочие дары природы. Будет проводиться дегустация яблок сортов селекции ботанического сада МГУ, а в конце выставки гостям раздадут съедобные экспонаты.

«Я учился на психолога, но в один момент понял, что это не мое. Я всегда увлекался выращиванием всего экзотического и в 2016 году наткнулся в интернете на информацию о гигантских тыквах. В тот момент я подумал, что хочу тоже сделать нечто подобное. Тогда у меня выросла тыква весом 80 килограммов, с которой я поехал на фестиваль урожая в “Коломенском”, где проходил конкурс на самый большой овощ. Я без труда занял первое место и выиграл гектар земли. Тогда-то меня и переклинило. Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться само собой. Я стал бредить идеей вырастить настоящего гиганта — самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России», — поделился огородник-рекордсмен Александр Чусов.

На одном из зарубежных сайтов он нашел необходимую информацию. Выяснилось, что этим хобби занимаются многие в Европе и США, где проводятся ежегодные конкурсы с солидными призами.

Полгода потребовалось на выращивание удивительной тыквы, которая достигла невероятных размеров несмотря на неблагоприятное лето. В апреле ее пришлось греть инфракрасным обогревателем, а в почве к овощу был подведен обогревательный провод. Теплица имела габариты шесть на восемь метров, и все это пространство тыква заполнила листьями.

«Я изначально мечтал выставить ее на фестивале “Краски осени” в “Аптекарском огороде”, ибо знал, что от моего предложения там не откажутся. Я хотел занести ее в Книгу рекордов России и рассказать о том, как каждый садовод может вырастить подобное. Я хочу подарить России новое хобби! Помимо тыквы, у меня растут перцы, которые признаны самыми острыми в мире: carolina reaper, scorpion moruga red», — отметил Александр Чусов.

Презентация тыквы с публичным взвешиванием, ответами на вопросы, фотосессией с рекордсменом-огородником и его главным достижением состоится 5 сентября в 16:00 у рассадной оранжереи на выставочном поле.

Фестиваль «Краски осени» продлится с 9 сентября по 15 октября.