Спорт

Футфристайл и активные игры: в «Лужниках» пройдет фестиваль «Россия любит футбол!»

В рамках праздника состоится турнир, в котором примут участие более десяти тысяч футболистов в трех возрастных категориях.

Первый ежегодный фестиваль «Россия любит футбол!» пройдет на территории олимпийского комплекса «Лужники», где находится главная арена чемпионата мира по футболу — 2018.

На сцене, расположенной на Престижной аллее, 16 сентября соберутся популярные исполнители последних лет. Хедлайнерами концерта станут Noize MС, Дельфин и Sunsay.

Для гостей проведут квесты, открытые уроки по баланс-борду, футфристайлу, воркауту и панна-футболу, тематические конкурсы и активные игры для самых маленьких. А известные спортсмены пригласят на мастер-классы.

В рамках праздника запланирован масштабный любительский турнир, рассчитанный на рекордное количество участников — около 650 юношеских и молодежных команд из Москвы и других городов и более десяти тысяч футболистов в трех возрастных категориях (до 16 лет, 17–20 лет, 21 год и старше). Для девушек предусмотрена одна общая категория. Все участники одновременно сыграют на 11 полях, где будут сражаться за кубок движения «Россия любит футбол!». В 17:30 пройдет финал и награждение победителей. После окончания турнира для спортсменов откроют зону релаксации, где каждому расскажут о принципах действия кинезиотейпирования — метода лечения растяжения связок и мышечных болей с помощью специальной клейкой ленты.

Для участия в соревновании необходимо заранее зарегистрироваться.

На территории фестиваля появятся мастерские, где сделают аквагрим и установят фотобудки. Запечатлеть события памятного дня также можно будет в специально отведенном пространстве для тематических фотосессий.

Торжественная церемония открытия праздника начнется в 13:00. Вход свободный.

Организатор фестиваля «Россия любит футбол!» — Департамент спорта и туризма города Москвы

Официальный старт общественному движению «Россия любит футбол!» был дан 19 апреля 2016 года. В его задачи входит популяризация футбола и привлечение к игре широкой аудитории. Присоединиться к движению может любой желающий.