Сборная Москвы стала чемпионом VIII летней Спартакиады учащихся России

Второе место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга, на третью ступень пьедестала почета поднялись представители Московской области.

Сборная Москвы заняла первое место на VIII летней Спартакиаде учащихся России, финальные соревнования которой длились более двух месяцев — с 6 июня по 15 августа.

Всего команда из столицы завоевала в финале 228 медалей: 91 золотую, 79 серебряных и 58 бронзовых. Наибольшее количество главных наград принесли в копилку страны гимнасты (семь медалей), легкоатлеты, велогонщики (по шесть наград) и бадминтонисты, пловцы и гребцы на байдарке и каноэ (по пять медалей).

Сборная Москвы набрала в общекомандном зачете 4090 очков и опередила ближайших конкурентов из Санкт-Петербурга на 748 баллов. Третье место заняли спортсмены из Московской области (3060 очков).

В финальной части спартакиады приняли участие 10 257 человек из 83 регионов России, которых сопровождали 2204 тренера. Кроме того, на мероприятии работали 1432 спортивных судьи. Московская делегация стала самой представительной — в нее вошли 810 человек.

Заключительный этап проходил в 11 регионах страны. В Москве состоялись соревнования по конному спорту.

В программе мероприятия числилось 55 дисциплин. В 2017 году организаторы впервые включили в нее карате и скалолазание, ставшие олимпийскими видами спорта.